Apple A4

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Apple A4

Apple A4 — это микропроцессор фирмы Apple из серии Apple Ax, который используется в различных производимых ею устройствах.

Технические характеристики

Данная модель микропроцессора была анонсирована 27 января 2010 года. Работает на частоте 1 ГГц, имеет максимальную потребляемую мощность 500—800 мВт, кэш L2 объёмом 512 Кбайт, основное ядро с модифицированной архитектурой ARM Cortex A8 и интегрированное графическое ядро PowerVR SGX 535. Производится по 45-нанометровому технологическому процессу. Кристалл микропроцессора размещен вместе с двумя кристаллами оперативной памяти SDRAM в одном корпусе, исполненном по технологии Package on Package (PoP, «корпус на корпусе»).

Процессор, который представляет собой систему на кристалле (SoC), с высокой степенью вероятности разработан микропроцессорным подразделением Apple, сформированным из приобретённой корпорацией фирмы P.A. Semi, в состав которой позже также вошла поглощённая Apple фирма Intrinsity.

Предположения о возможном наличии в основе процессора ядра (или нескольких ядер) с модифицированной архитектурой ARM Cortex A9 подтверждены не были. Результаты анализа программного обеспечения, а также геометрии чипа планшета Apple iPad указывают на наличие единственного ядра ARM Cortex A8. Помимо этого, также было выявлено значительное сходство с ранее использовавшимся в iPhone соответствующим компонентом. Эти факты косвенно подтверждают догадки некоторых источников об истинных целях разработки компанией Apple собственного процессора. Очевидно, что основная часть работы специалистов P.A. Semi над компонентом заключалась в оптимизации системы управления питанием. Однако на фоне большого энергопотребления дисплея достигнутые преимущества такого плана не могут быть столь значительными. Это может быть свидетельством того, что намерения Apple были направлены не столько на разработку чипа специально для iPad, сколько на создание SoC, которая, помимо применения в планшете, может обеспечить гарантированные преимущества телефонам iPhone следующего поколения, в которых также используется данный процессор.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика