Ampex

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Fce33b64021f443147134f837ddc2838.jpg

Ampex

Ampex— это электротехническая и радиоэлектронная фирма. Ее основал Александр Матвеевич Понятов в 1944 году в Калифорнии. Звание полковника царской армии давало возможность принимать обращение «Ваше Превосходительство», по английски excellence. Соответственно, AMPex — A.M.Poniatoff EXcellence.

Во время войны компания производила электромоторы и электрические генераторы для американской армии. После войны, по результатам исследования разработок 30-х годов немецкой фирмы AEG, компания представила звуковой катушечный магнитофон Ampex 200. В 1948 году его впервые использовали для того, чтобы выпускать в эфир записи шоу Бинга Кросби, который инвестировал в компанию 50 000 долларов.

В 50-х годах маленькая фирма из четырёх инженеров занялась разработкой и производством магнитофонов, и совершила технологический прорыв, изобретя поперечно-строчную видеозапись, и создала к весне 1956 года то, что не смогли сделать крупные корпорации — построить первый практически годный видеомагнитофон, по системе с вращающимися головками —VR-1000 (VR — видеорекодер). Фирма «Ампекс», разросшаяся в период расцвета до 15 тысяч человек, почти полвека держала мировое научно-техническое лидерство в производстве профессиональной аппаратуры звуко- и видеозаписи (в ряде стран некоторое время даже существовал термин «ампексование», то есть запись на видеомагнитофон).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика