American Power Conversion

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Apc-screen.jpg

American Power Conversion

American Power Conversion (APC) — американская компания, известная как производитель источников бесперебойного питания, была создана в 1981. В конце 2006 года поглощена компанией Schneider Electric, однако торговая марка на начало 2013 года сохранена (APC by Schneider Electric).

Производственные мощности разбросаны по всему миру в США, Ирландии, Швейцарии, на Филиппинах, в Китае, Индии и Бразилии. Численность сотрудников на конец 2004 года составляла около 6365 человек.

Основателями являются три инженера-электротехниками из Массачусетского технологического института, в 1981г фирма сконцентрировалась на исследованиях и разработках в области солнечной энергетики, финансируемых, в основном, из государством. В 1982 году начала выпускать свинцовые аккумуляторы для защиты персональных компьютеров от перебоев электропитания. В 1984 году компания переориентировалась на побочное для неё ранее направление — выпуск запасного питания для персональных компьютеров и был выпущен первый полноценный серийный источник бесперебойного питания на свинцово-кислотных аккумуляторах — APC 750. Этот финансовый год был очень удачным компания - закончила его с выручкой $400 тыс.

В августе 1985 президентом был назначен Роджер Дауэлл,. С его приходом компания расширилась и обрела значительной сектор рынка источников бесперебойного питания. Более удачный налоговый режим, более низкие цены на недвижимость для развёртывания массовых производственных мощностей был предлогом для переезда из пригорода Бостона в Род-Айленд, где имелась в достатке квалифицированная рабочая сила.

Во второй половине 1980-х с ростом использования персональных компьютеров спрос на источники бесперебойного питания для них быстро рос, и для привлечения капитала для быстрого развёртывания новых производственных мощностей в июле 1988 года компания осуществила первичное размещение на NASDAQ (акции торговались с тикером APCC).

В 1990 году компания запустила в производство линейку источников бесперебойного питания Smart UPS , ориентированную для применения в небольших локальных вычислительных сетях. В 1991 году были разработаны устройства защиты от бросков напряжения, а также освоен выпуск источников бесперебойного питания для мейнфреймов.

В 1998 году корпорация поглотила датскую фирму Silicon A/S., затем в 2000 году приобретена компания EnergyOn.com, которая предоставляла сервис для потребителей на конкурентных рынках электроэнергии и газоснабжения по оперативному заказу ресурсоснабжения через интернет.

30 октября 2006 года было объявлено о поглощении компании французской электромашиностроительной корпорацией Schneider Electric. На 2013 год сохранилась торговая марка APC (как APC by Schneider Electric), под этим наименованием выпускаются источники бесперебойного питания, сетевые фильтры, стабилизаторы напряжения, и другое оборудование для энергоснабжения и охлаждения центров обработки данных.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика