Airbus A320

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
60204009.jpg

Airbus A320

Airbus A320 — это семейство узкофюзеляжных самолётов, ориентированных на авиалинии малой и средней протяжённости, которые были разработаны европейским консорциумом «Airbus S.A.S». Выпущенный в 1988 году, он стал первым пассажирским самолётом, на котором была использована электродистанционная система управления (ЭДСУ, англ. fly-by-wire).


По состоянию на январь 2011 имеется заказов на 6956 самолётов семейства A320 при 4552 проданных машин, из которых эксплуатируется 4467 самолётов. До февраля 2008 конечный монтаж A320 производился лишь в Тулузе, а с марта 2008, по причине большого спроса, конечный монтаж производится также на заводе в Гамбурге-Финкенвердер. Все остальные версии А320 производились и производятся в Гамбурге-Финкенвердер. Помимо этого, в Китае была открыта линия монтажа самолётов семейства А320 с расчётной производительностью 4 машины в месяц (в 2011). Основным конкурентом семейства Airbus A320 является семейство Boeing 737.

Аэродинамическая схема

Двухмоторный низкоплан со стреловидным крылом, однокилевым вертикальным оперением, с турбовентиляторными двигателями, расположенными под крылом.

Технологии

Самолёт оборудован цифровым комплексом авионики EFIS производства французской фирмы «Thomson-CSF», который состоит из шести цветных многофункциональных дисплеев для вывода пилотажно-навигационной информации, а также данных о работе бортовых систем и предупреждений об отказах. Вся авионика соответствует стандарту ARINC 700.


Широчайшее применение композитных материалов (около 20 %) в конструкции самолёта. В основном используется Carbon-fiber reinforced plastic (пластик, армированный углеродным волокном), Glass-fiber reinforced plastic (пластик, армированный стекловолокном), honeycomb core (сотовый заполнитель). Почти вся механизация крыла выполнена из композитных материалов (закрылки, предкрылки, лючки, панели спойлеров, носовой обтекатель), а вертикальное оперение полностью выполнено из композита. Передняя кромка горизонтального стабилизатора также композитная. 26 апреля 2012 года был выпущен первый самолёт семейства А320 с изменёнными винглетами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика