AirPlay

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Airplaylogo66.jpg

AirPlay — наименование технологии и протокола, разработанных Apple, при использовании которых обеспечивается беспроводная потоковая передача медиа-данных (аудио, видео, изображений) между устройствами. Через AirPlay аудио- и видеоданные могут передаваться из медиа-проигрывателя (например, iTunes) на любые устройства, совместимые с протоколом AirPlay.

О технологии

AirPlay разрабатывалась Apple совместно с небольшой компанией BridgeCo (в штате этой компании состояло 55 человек), специализирующейся на разработке встраиваемых звуковых микросхем. Apple предоставила BridgeCo доступ к коду iTunes, с целью разработки решений позволяющих обеспечить поддержку технологии и протокола AirPlay в устройствах таких третьих фирм, как: Denon, iHome, Marantz, JBL, Bowers & Wilkens, Pioneer и др.

AirPlay заменила технологию Apple AirTunes, которая позволяла передавать потоковый звук для его удаленного воспроизведения через Wi-Fi. В отличие от AirTunes, AirPlay позволяет транслировать на совместимые с этой технологией устройства не только музыку, но и фото, видео и метаданные (заголовки песен, имена артистов, названия альбомов, оставшееся время воспроизведения медиа-файла, и обложки альбома).

Важное отличие технологии AirPlay от AirTunes в том, что Apple разрешает её лицензировать и встраивать в изделия других производителей, в результате чего достигается совместимость изделий других производителей с изделиями Apple. Технология AirTunes требовала наличия AirPort Express или же другого компьютера с установленным iTunes. Технология AirPlay при выпуске того или иного изделия сразу интегрируется в его архитектуру, а это могут быть такие изделия как: док-станции, AV-ресиверы, стерео-системы, музыкальные центры и др. Некоторые изделия, которые уже присутствуют на рынке, могут получить поддержку технологии AirPlay путем простой установки обновления внутреннего ПО.

Технология AirPlay встроена в бесплатное приложение Apple Remote для iOS-устройств, предназначенное для управления воспроизведением музыки и видео на удалённых устройствах, а также выбора устройств вывода из списка доступных для данной локальной сети.

Мобильные iOS устройства (iPhone, iPad и iPod touch) могут использовать технологию AirPlay в среде iOS от версии 4.2 и выше.

Поддерживаемое ПО и устройства

Mac TV Air.png

В iTunes AirPlay встроен по умолчанию, но помимо iTunes создан ряд сторонних приложений, поддерживающих вывод любого звукового потока на AirPlay устройства. К такому ПО относятся Rogue Amoeba's Airfoil для Mac OS X и Windows, axStream для Windows, JustePort для Windows, и raop_play для Linux. PulseAudio (звуковая подсистема, используемая по умолчанию в большинстве десктопных Linux-дистрибутивов) также поддерживает AirPlay, что позволяет направлять на AirPlay-устройство звуковой поток из практически любого приложения. В рамках iOS на iPhone, iPod и iPad, многие программы поддерживают вывод медиа-потока через AirPlay (включая игры и приложения для записи/воспроизведения видео). В качестве устройств вывода поддерживаются как продукты Apple (Apple TV, Airport Express), так и устройства других производителей (Denon, iHome, Marantz, JBL, Bowers & Wilkins, Pioneer). Важно отметить разницу между протоколом AirPlay и функцией Home Sharing в iTunes: если AirPlay передаёт поток в реальном времени, то Home Sharing позволяет получить полноценный доступ к любой библиотеке iTunes в рамках проводной или беспроводной локальной сети, как если бы эта библиотека находилась на самом устройстве.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика