Advanced Host Controller Interface

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Imagekkfjkspoosgjg.png


Advanced Host Controller Interface (AHCI) — механизм, который применяют для подключения накопителей данных по протоколу Serial ATA, что позволяет использовать расширенные функции, таких как встроенная очередность команд (NCQ) и горячая замена.

Основное предназначение замена неактуального в наше время ATA-контроллера, поддерживающего совместимость с IBM PC/AT, а также использующего прямой доступ к памяти. Но обладает большими недостатками в плане невозможности горячей замены, которая в свою очередь поддерживается eSATA, и очередей команд, а именно одновременного использования только одной команды.

Таким образом, применение функций ATA NCQ, даже при поддержке ее самим диском, попросту неосуществима с использованием ATA контроллера. До появления AHCI для устранения данного недостатка применялись проприетарные контроллеры (выпускаемые компаниями Promise, HighPoint и другими), часто встроенным в материнскую плату наряду с известным PC/AT, что устанавливался в южный мост. После чего эти контроллеры операционная система воспринимала как SCSI-контроллеры, и давала возможность использовать весь потенциал протокола SCSI.

AHCI по сути является стандартизацией дешевых версий таковых контроллеров, позволяющей обойтись без установки проприетарных драйверов. Многие контроллеры SATA могут включать простой режим AHCI или с поддержкой RAID. Intel рекомендует на своих материнских платах выбирать режим с поддержкой RAID (при включённом AHCI) для большей гибкости.

Встроенная поддержка AHCI включена в Mac OS X (начиная с Mac OS X 10.4.4 для Intel), Microsoft Windows (начиная с Vista; существует также бесплатный драйвер UniATA, реализующий поддержку AHCI для версий ОС Windows от Windows NT 3.51 до Windows 7), Linux (начиная с ядра 2.6.19), NetBSD, OpenBSD (начиная с версии 4.1), FreeBSD, Solaris 10 (начиная с релиза 8/07). Для более старых операционных систем требуется драйвер производителя.

Поддержка AHCI существует не во всех чипах южных мостов, но даже при её реализации в чипе производитель материнской платы может не реализовать её в BIOS, и она будет недоступна. Иногда проблема решается обновлением BIOS, существуют неофициальные версии BIOS для многих материнских плат.

В некоторых случаях (Asus P5KC) поддержку AHCI невозможно включить на южном мосту, но можно включить на отдельно стоящем чипе, работающем на устаревшем Parallel ATA разъёме внутри корпуса или через внешний eSATA разъём. Получается, что внутренние жёсткие диски не могут использовать AHCI, а подключённый по eSATA внешний корпус с диском — может.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика