AVR

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
AVR910USB.jpg

AVR — это семейство восьмибитных микроконтроллеров фирмы Atmel. Год разработки — 1996.

История создания архитектуры AVR

Идея разработки нового RISC-ядра принадлежит двум студентам Norwegian University of Science and Technology (NTNU) из норвежского города Тронхейма — Вегарду Воллену и Альфу Богену. В 1995 году Воллен и Боген решили предложить американской корпорации Atmel, известной своими чипами с Flash-памятью, выпустить новый 8-битный RISC-микроконтроллер и снабдить его Flash-памятью для программ на одном кристалле с вычислительным ядром. Atmel Corp. одобрила эту идею, и в скором времени было принято решение незамедлительно инвестировать в данную разработку. В конце 1996 года был выпущен опытный микроконтроллер AT90S1200, а во второй половине 1997-го года корпорация Atmel приступила к серийному производству нового семейства микроконтроллеров, к их рекламной и технической поддержке.

Новое ядро было запатентовано и получило название AVR. Существует несколько трактовок данной аббревиатуры. Кто-то утверждает, что это Advanced Virtual RISC, другие полагают, что здесь не обошлось без Alf Egil Bogen Vegard Wollan RISC.

Описание архитектуры

Микроконтроллеры AVR имеют гарвардскую архитектуру и систему команд, приближенную к идеологии RISC. Процессор AVR имеет 32 8-битных регистра общего назначения, объединённых в регистровый файл.

Система команд

Микроконтроллеры AVR имеют достаточно развитую систему команд, насчитывающую в различных моделях от 90 до 133 различных инструкций. Большинство команд занимает только 1 ячейку памяти (16 бит). Большинство команд выполняется за 1 такт.

Всё множество команд микроконтроллеров AVR можно разбить на несколько групп:

  • команды арифметических операций и команды сдвига;
  • команды логических операций;
  • команды пересылки данных;
  • команды операции с битами;
  • команды управления системой.
  • команды передачи управления;

Управление периферийными устройствами осуществляется через адресное пространство данных. Для удобства существуют «сокращённые команды» IN/OUT.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика