ATA

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Serialata2.jpg


ATA (англ. AT Attachment) — это интерфейс, обладающий параллельным подключением накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру.

В 1990-е годы был  стандартом на платформе IBM PC; в наши дни его место занял  SATA, после  его появления название сменили на  PATA (Parallel ATA).

История

В процессе разработки интерфейс назывался PC/AT Attachment («Соединение с PC/AT»), так как он бы создан для подключения к 16-битной шине ISA, известной тогда как шина AT. В окончательной версии название изменили на «AT Attachment» для избегания конфликтов с торговыми марками. В стандарте АТА определён интерфейс между контроллером и накопителем, а также передаваемые по нему команды.

Стандарт EIDE (англ. Enhanced IDE — «расширенный IDE»), разработанный после IDE, добавлял использование приводов, ёмкость которых превышала 528 Мб (504 МиБ), вплоть до 8,4 Гб. Хотя эти аббревиатуры возникли как торговые, а не официальные названия стандарта, термины IDE и EIDE часто используются вместо термина ATA. После введения в 2003 году стандарта Serial ATA(«последовательный ATA»), традиционный ATA стали именовать Parallel ATA, имея в виду способ передачи данных по параллельному 40- или 80-жильному кабелю.

Еще одним витком развития ATA стал переход от PIO (англ. Programmed input/output — программный ввод/вывод) к DMA (англ. Direct memory access — прямой доступ к памяти). PIO позволял считывать данные с диска с помощью центральный процессор компьютера, что влекло за собой повышение нагрузки на процессор и замедлению работы в целом. Поэтому компьютеры, использовавшие интерфейс ATA, обычно выполняли операции, связанные с диском, медленнее, чем компьютеры, использовавшие SCSI и другие интерфейсы. Внедрение DMA существенно сократило затраты процессорного времени на взаимодействие с накопителем. Новейшие спецификации ATA предполагают 48-битную адресацию, расширяя таким образом возможный предел до 128 ПиБ (144 петабайт).

Эти ограничения на размер могут проявляться в том, что система думает, что объём диска меньше его реального значения, или вовсе отказывается загружаться и виснет на стадии инициализации жёстких дисков. В некоторых случаях проблему удаётся решить обновлением BIOS. Другим возможным решением является использование специальных программ, таких, как Ontrack DiskManager, загружающих в память свой драйвер до загрузки операционной системы. Недостатком таких решений является то, что используется нестандартная разбивка диска, при которой разделы диска оказываются недоступны, в случае загрузки, например, с обычной DOS-овской загрузочной дискеты. Впрочем, многие современные операционные системы (начиная от Windows NT4 SP3) могут работать с дисками большего размера, даже если BIOS компьютера этот размер корректно не определяет.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика