ASTOR

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Astor.jpg

ASTOR

ASTOR (англ. AirborneStand-OffRadar) — это системы воздушной разведки, а также управления нанесением ударов. Министерство обороны Великобритании в 1999 году избрало группу фирм, которую возглавляет американская компания «Рэйтеон». Это было необходимо для того, чтобы выполненить полномасштабную разработку ASTOR. Носителем ASTOR предлагают использовать транспортный самолёт «Глобал Экспресс», в котором имеется на 30 процентов большая площадь для необходимой аппаратуры. Мощность его источников электропитания в два раза больше, в отличие от самолёта «Гольфстрим-5», который раньше предлагался фирмами «Локхид Мартин» и «НортропГрумман».

РЛС создают на базе радиолокационной станции ASARS-2 самолёта-разведчика U-2. Она обеспечивает картографирование местности с высоким разрешением, селекцию целей, которые движутся в полном объёме, а также покадровую съёмку стационарных наземных объектов. В ней будут применены антенна длиной 4,8 м (ASARS-2) с электронной системой управления.

Британская фирма «GEC — Маркони» планирует выполнить 33 % работ по конструированию антенной решётки и механизма её разворота. Обтекатель для антенной системы намерена выпускать французская компания «Томсон — CSF». Ожидается, что сигнальный процессор РЛС будет выполнен по модифицированной конфигурации ASARS AIP. По мнению зарубежных специалистов, такой подход позволит максимально снизить затраты на выполнение работ, а также возможность среднесрочной модернизации путём установки активной фазированной антенной решётки.

Западные эксперты на основе проведённого ими анализа международного рынка вооружений пришли к выводу, что системы, подобные GSARS, будут пользоваться большим спросом в различных регионах, прежде всего на Ближнем Востоке. Среди возможных покупателей называются такие страны, как Кувейт,Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты. Предполагается, что если руководители этих стран примут решение об оснащении национальных вооружённых сил самолётами «Глобал Экспресс», снабжёнными системами GSARS, то для каждой из них будет заказано не менее пяти, так как именно такое количество является минимально необходимым для организации патрулирования в одной зоне дежурства в течение 24 часов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика