AG Vulcan Stettin

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
H52206.jpg

AG Vulcan Stettin

Aktien-Gesellschaft Vulcan Stettin — это немецкая судо-и локомотивостроительная компания, располагавшаяся в г. Штетин (Щецин). В 1905 году расширяет свою деятельность на Гамбург и меняет свое название на A.G. Vulcan. Была одной из крупнейших верфей Германии, которая в весьма короткие сроки выпускала гражданские и военные корабли, а также подводные лодки. Этим она сыграла значительную роль в обеих мировых войнах. Также было выпущено 4000 локомотивов (компания некоторое время производила и паровозы). Кроме немецких заказов, компания выполняла и заграничные: например, русский крейсер «Память Меркурия», частично эскадренный миноносец «Новик», часть паровозов Эг.

Компанией построены целиком: 8 пассажирских лайнеров, 11 линкоров и броненосцев, 10 крейсеров, 6 эсминцев, 6 подводных лодок типа VII, 35 миноносцев.

AG Vulcan Stettin основали в 1851 году как "Schiffswerft und Maschinenfabrik Früchtenicht & Brock" два молодых инженера Franz F. D. Früchtenicht и Franz W. Brock в деревне Bredow, несколько позже ставшая пригородом Щецина. Первый локомотив был построен компанией в 1859 году. В связи с увеличением размеров строящихся судов и расширения масштаба деятельности возникла необходимость в расширении верфи. Новая верфь была построена в Гамбурге между 1907–1909 годами, и получила название "Vulcan-Werke Hamburg und Stettin Actiengesellschaft".

В 1928 компания обанкротилась и продала свою Гамбургскую верфь в 1930, компания AG Vulcan Stettin была закрыта. В 1939 году на месте старой Щецинской верфи была основана новая компания, с таким же названием - Vulcan. После Второй мировой войны верфь была передана Польше, и на ее месте в 1948 году была построена Щецинская верфь (Szczecin Shipyard). Щецинская Верфь назвала один из своих причалов "Wulkan" и два слипа "Wulkan 1" и "Wulkan Nowa".

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика