AGV

Материал из Machinepedia
Версия от 14:31, 28 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Фжв.jpg

AGV

AGV (фр. Automotrice à grande vitesse — «высокоскоростной самодвижущийся вагон») – производимые французской компанией Alstom скоростные поезда четвертого поколения. Их предполагается использовать на всей территории Франции в качестве замены находящихся в эксплуатации в данный момент поездов TGV. Двигатели AGV расположены непосредственно под полом пассажирских вагонов, а не на электровозах, расположенных в начале и в конце поезда, как у TGV. Такой принцип расположения двигателей уже используется в некоторых электричках и в скоростных поездах разных стран мира, в частности широчайшее применение он получил в Японии. Однако моторные тележки AGV расположены не под вагонами, а непосредственно между ними, в сочленениях, и этот момент является принципиальным и имеет огромное значение.

На данный момент компания Alstom предполагает использование AGV в конфигурации от семи до четырнадцати вагонов, с общим количеством мест 250—650 пассажиров. Эксплуатационная скорость таких поездов будет составлять 360 км/ч. Масса у AGV меньше, чем у предшественников, что позволяет экономить электроэнергию. АGV на 30 % экономичнее, чем TGV. Самый первый прототип поезда был представлен 5 февраля 2008 в присутствии президента Франции Николя Саркози.

Технические характеристики

При проектировании AGV была выбрана схема устройства электропоезда с распределённой тягой, с расположением конструкции моторных тележек под полом пассажирских вагонов. Это стало возможным с появлением мощных и одновременно компактных синхронных двигателей Onix с постоянными магнитами. В отличие от классической компоновки с головным и оконечным моторными вагонами, не возникает проблема с ограничением максимальной нагрузки на ось, которая в Европе составляет 17 тонн. У AGV, как и у TGV колёсные тележки расположены не непосредственно под полом вагонов, а под пространством между вагонами. Такой подход позволяет решить ряд задач: улучшить вибро- и акустический комфорт, увеличить безопасность и уменьшить количество колёсных тележек. Синхронные электродвигатели и моторные тележки таких же типов, которые используются в AGV, были установлены на модифицированном TGV Duplex, который 3 апреля 2007 успешно прошёл путь Париж-Страсбург, развив рекордную скорость 574,8 км/ч. Целью этого эксперимента было не только установление рекорда, но и проверка корректности работы различных систем поезда и измерение аэродинамических, акустических и вибрационных показателей. Полученные данные были использованы для улучшения характеристик разрабатываемого AGV. Профиль носовой части оптимизирован для уменьшения аэродинамического сопротивления. В носовом обтекателе также заключены силовые конструкции пассивной безопасности, неупругая деформация которых способна поглотить 4,5 МДж энергии при столкновении.

Пользователи

Первым заказчиком поездов AGV стала итальянская компания Nuovo Trasporto Viaggiatori (NTV), первая в мире частная компания, которая стала оператором высокоскоростных поездов в Европе. Согласно контракту, анонсированному 17 января 2008 года, Франции и Италии должно быть поставлено 25 штук 11-вагонных поездов AGV. Коммерческая эксплуатация AGV началась 28 апреля 2012 года на линии Неаполь-Рим-Флоренция-Болонья-Милан. Air France-KLM также рассматривает выход на рынок наземных высокоскоростных перевозок и планирует закупку или лизинг некоторого количества поездов AGV. ОАО Российские железные дороги изучает возможность закупки 20 высокоскоростных поездов AGV производства французской компании Alstom для маршрута Москва — Санкт-Петербург.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика