AGM (технология)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Роимав2.jpg

AGM (технология)

AGM (Absorbent Glass Mat) — технология изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов, разработанная инженерами Gates Rubber Company в начале 1970-х годов. Отличие батарей AGM от классических моделей в том, что в них содержится не жидкий, а абсорбированный электролит, что даёт ряд изменений в свойствах аккумулятора.

Описание технологии

Классический свинцово-кислотный аккумулятор представляет собой корпус, разделённый на отсеки сепараторами — микропористым пластиком. В отсеки заливается электролит — раствор серной кислоты, в который погружены пластины, а между положительными и отрицательными пластинами протекает ток. Технология AGM применяет пропитанный жидким электролитом пористый заполнитель отсеков корпуса из стекловолокна. Микропоры этого материала заполнены электролитом не до конца. Свободный объём при этом используется для рекомбинации газов.

Аккумуляторы, производимые с использованием технологии AGM, производятся в спиральной или плоской конфигурации. Серия продукции со спиральной конструкцией блоков изготавливается в основном в Северной Америке, а с плоской конфигурацией электродов — и в Европе, и в Северной Америке. Спиральные элементы обладают большей площадью поверхностного контакта, что обеспечивает возможность кратковременно выдавать бóльшие токи и более быстро заряжаться. Однако обратной стороной является меньшая удельная ёмкость аккумулятора (соотношение электрической ёмкости и размеров) в сравнении с плоской конфигурацией. Обе технологии являются достаточно перспективными и могут использоваться для поставки автопроизводителям в качестве компонентов OEM. На сегодня наиболее распространены автомобильные аккумуляторы AGM с плоской конфигурацией блоков. Спиральные блоки SpiraCell были запатентованы компанией Johnson Controls для серии Optima и не могут примменяться без её разрешения, в отличие от плоских блоков.

Преимущества

Аккумулятор, произведённый по технологии AGM, имеет перед классическими аккумуляторами ряд преимуществ, полученных за счёт такой технологии: устойчивость к вибрации, возможность установки в любом положении, а также отсутствие необходимости обслуживания. Некоторые производители заявляют также увеличенную производительность таких АКБ или же более высокий пусковой ток.

Недостатки Более высокий вес Нельзя хранить в разряженном состоянии, так как напряжение не должно упасть ниже 1,8 В Чувствительность к превышению напряжения заряда. Оксид свинца, содержащийся в них, достаточно токсичен, что делает их опасными для окружающей среды.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика