A7V

Материал из Machinepedia
Версия от 14:14, 16 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
A7V

A7V (также Sturmpanzerwagen A7V) — это немецкий тяжёлый танк времён Первой мировой войны. Является первым серийным танком Германской империи. В 1917-1918 годах был выпущен малой серией в 20 машин. Ограниченно применялся в боевых действиях заключительного периода Первой мировой войны.

История создания

15 сентября 1916 года на Сомме англичанами впервые было использовано такое оружие, как танк. Несмотря на успехи англичан, немецкое командование поначалу сконцентрировалось не на развёртывании проектирования своих танков, а на организации противотанковой обороны. Однако уже к ноябрю немецким генералам стало ясно, что Тройственному союзу требуются собственные танки. 13 ноября согласно решению Военного министерства кайзеровской Германии, была создана техническая комиссия под руководством генерала Фридрихса, в которую входили представители вооружённых сил и известных немецких фирм, таких как, «Бенц», «Даймлер», NAG, «Брасс унд Херштейнт», «Опель», а также австрийского отделения «Холт-Катерпиллер». 46-летний капитан Йозеф Фольмер по решению комиссии был назначен главным конструктором танка. В его группу вошло около сорока инженеров.

К октябрю 1917 года удалось выпустить первый серийный A7V, который был назван в честь 7-м транспортного отдела Военного министерства.

До сентября 1918 Германии удалось выпустить всего 20 таких танков.
Большинство танков серии получало собственные имена — «Изольда», «Вотан», «Мефисто» и др., танки поступали на вооружение вновь формируемых 1-го, 2-го и 3-го танковых отделений.

Описание конструкции

Танк был разработан на основе трактора Holt, первый прототип был выпущен в апреле 1917 года, а деревянная модель в натуральную величину — в мае того же года. Первый опытный образец был выпущен в сентябре, а первая серийная машина — в октябре 1917 года.

Ходовая часть A7V была выполнена по типу трактора «Холт», массивный броневой корпус устанавливался на прямоугольной коробчатой раме, в движение этого монстра приводили два 100-сильных карбюраторных двигателя «Даймлер». Из-за чрезмерного веса машина была неповоротливой и слабопроходимой, но при этом хорошо бронированной. Броня защищала экипаж не только от бронебойных пуль, но и от осколков осколочно-фугасных снарядов артиллерии. Экипаж был достаточно велик — 18 человек — и должен был обслуживать многочисленное вооружение.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика