A7L

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Neam2012-03.jpg

A7L — основной тип скафандра использовавшийся астронавтами НАСА в программе Аполлон, в трех полетах к станции Скайлэб и в программе Союз-Аполлон с 1968 года и до завершения полетов на космических кораблях Аполлон в 1975 году. Обозначение «A7L» расшифровывалось НАСА как седьмой скафандр для программы Аполлон, разработанный и произведенный компанией ILC Dover. A7L являлся эволюционным развитием скафандров ILC A5L и A6L. A5L был первоначальным вариантом скафандра, в A6L был добавлен объединенный теплоизоляционный и противометеорный слой оболочки скафандра. После пожара на корабле AS-204, конструкция скафандра была изменена для обеспечения огнестойкости и он получил обозначение A7L.

Содержание

Конструкция

По своей конструкции скафандр A7L был цельным, пятислойным скафандром, закрывавшим туловище и конечности, с гибкими сочленениями, сделанными из синтетической и натуральной резины на плечах, локтях, запястьях, бедренных суставах, коленях и суставах стопы, связующей сетки предотвращающей сочленения скафандра от раздувания, и плечевой конструкции «кабель-блок», позволяющей оператору раздвигать и сдвигать плечи. Металлические кольца на вороте и манжетах рукавов предназначались для установки герметичных перчаток и знаменитого «шлема-аквариума» Аполлонов (выбранного НАСА за обеспечение широкого поля обзора и отказа от герметичного забрала шлема, требовавшегося в скафандрах программ Меркурий и Джемини). «Наружная оболочка», которая была сделана огнестойкой после пожара на Аполлоне-1, была надета поверх внутреннего гермокостюма и была съемной для ремонта или обследования. Все скафандры A7L имели вертикальную «молнию», которая шла от плеч до паха, для одевания и снимания скафандра.

Внутренний гермокостюм

S71-24537-A7L without outerlayer.jpg

Начиная с полета Аполлона-7 до Аполлона-14, оба астронавта в лунном модуле, командир (CDR) и пилот лунного модуля (LMP), имели внутренний гермокостюм (англ. Torso Limb Suit Assembly — TSLA) с шестью разъемами для СЖО размещенными в двух параллельных колонках на груди. Четыре нижних разъема предназначались для кислорода, верхний правый — электрический разъем системы биотелеметрии и радиосвязи, а верхний слева предназначался для двухсторонней подачи воды в систему охлаждения скафандра.

Внешняя теплоизоляционная и противометеорная оболочка

Поверх внутреннего гермокостюма была одета объединенная теплоизоляционная и противометеоритная оболочка. Этот слой предохранял скафандр от истирания и защищал астронавта от теплового солнечного излучения и микрометеорных тел, которые могли пробить гермокостюм. Оболочка была сделана из тринадцати слоев различных материалов, которыми были (по порядку от внутреннего слоя к внешнему):противометеорный слой из нейлона с неопреновым покрытием, пять слоев алюминированного майлара, перемежающихся четырьмя слоями волокон дакрона, два слоя алюминированной полиамидной (каптоновой) пленки покрытой бета-маркизетом, и слой покрытой тефлоном, огнестойкой бета-ткани.

Кроме этого во внешней оболочке также использовались накладки специального материала «Chromel-R», представлявшего собой ткань, металлизированную при помощи хромированной стали (эти серебристые накладки были особенно хорошо видны на скафандрах экипажа Аполлона-11) для защиты от истирания в местах прилегания ранца носимой системы жизнеобеспечения. «Chromel-R» также использовался в передках лунных ботинок и в перчатках скафандров. В довершении ко всему, были использованы накладки из тефлона для дополнительной защиты от истирания на коленях, поясе и плечах внешней оболочки.

Начиная с полета Аполлона-13, красная полоска из бета-ткани была пришита ко внешней оболочке скафандра командира на каждой руке и ноге, вместе с красной полосой на добавленном светофильтре гермошлема для простоты различения командира от пилота лунного модуля на поверхности Луны. Полоски, первоначально известны как «Полоски связи с общественностью», но быстро переименованные в Командирские Полоски, были введены Брайном Даффом, главой отдела по связям с общественностью Центра космических полетов им. Маршалла для решения проблемы с идентификацией астронавтов на снимках, вставшей перед средствами массовой информацией и самим агентством.


Скафандр A7LB

ApolloA7Livah.JPG

На последних трех лунных полетах программы Аполлон, Аполлон-15, -16, и -17, командир и пилот лунного модуля стали носить новый лунный скафандр сконструированный для длительных J-экспедиций (J-series missions), в которых планировалось по три выхода на лунную поверхность и впервые использовался луноход LRV. Первоначально разработанный компанией ILC-Dover как «A9L», но получивший от НАСА обозначение «A7LB», новый скафандр приобрел два новых сочленения на шее и поясе. Сочленение на поясе было добавлено для того, чтобы позволить астронавту сидеть на LRV, а шейное сочленение увеличивало видимость при вождении. Из-за введения поясного сочленения, шесть разъемов СОЖ были перераспределены из параллельной раскладки в набор из двух «треугольников», а «молния» была перемещена на левую фронтальную часть скафандра, проходила вокруг спины и заканчивалась на правом плече.

В дополнение, ранцы СОЖ были модифицированы для хранения большего количества кислорода, гидроксида лития (LiOH), имели больший запас электроэнергии и воды, для более длительных выходов на лунную поверхность. Также для облегчения длительных выходов, в специальных кармашках под кольцом гермошлема были размещены небольшие питательные батончики (фруктовые палочки), а под внешней оболочкой скафандра астронавты носили специальные мешки с питьевой водой.

Поскольку командные модули в J-экспедициях имели отсек модуля научной аппаратуры, использовавший особые пленочные камеры, похожие на применявшиеся в разведывательных спутниках ВВС США, и требовавшие орбитального выхода в открытый космос для их возвращения, пилот командного модуля в каждом из трех полетов J-серии носил пятиразъемный скафандр A7LB основанный на скафандрах A7L для полетов H-серии, с убранным разъемом системы жидкостного охлаждения, в котором не было необходимости, так как во время выхода в открытый космос, пилот командного модуля был подсоединен шлангом к системе жизнеобеспечения (похожая система использовалась при ВКД по программе Джемини), в случае проблем с которым могла использоваться система продувки кислородом и красный фал, для экстренного возвращения. Пилот командного модуля надевал командирский светофильтр с красными полосками, в то время как пилот лунного модуля, который находился на подстраховке (помогая предотвратить запутывание шланга и убрать возвращенные пленки в командный модуль) высунувшись по пояс из люка корабля, использовал обычные разъемы СОЖ и носил простой белый светофильтр без полос.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика