8 Ноября

Материал из Machinepedia
Версия от 12:43, 7 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Рентгеновский аппарат

8 ноября 1895 года — в процессе экспериментов с электричеством, Вильгельм Рентген открыл излучение, названное им X-лучи, а впоследствии в честь учёного названное Рентгеновским.

Рентгеновское излучение — это электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением, что соответствует длинам волн от 10−2 до 103 Å (от 10−12 до 10−7 м).

Лабораторные источники

Рентгеновские трубки

Рентгеновские лучи возникают в случае сильного ускорения заряженных частиц (тормозное излучение), либо при высокоэнергетических переходах в электронных оболочках молекул или атомов. Оба эффекта используются в рентгеновских трубках. Основными конструктивными элементами таких трубок являются металлические анод и катод. В рентгеновских трубках электроны, которые выпущены катодом, ускоряются под действием разности электрических потенциалов между катодом и анодом и ударяются об анод, где происходит их резкое торможение. При этом за счёт тормозного излучения происходит генерация излучения рентгеновского диапазона, и одновременно выбиваются электроны из внутренних электронных оболочек атомов анода. Пустые места в оболочках занимаются другими электронами атома. При этом испускается рентгеновское излучение с характерным для материала анода спектром энергий. На сегодняшний день аноды производятся в основном из керамики, причём та их часть, куда ударяют электроны, — из меди или молибдена. В процессе ускорения-торможения лишь около 1% кинетической энергии электрона идёт на рентгеновское излучение, 99% энергии превращается в тепло.

Ускорители частиц

Рентгеновское излучение возможно получить также и на ускорителях заряженных частиц. Так называемое синхротронное излучение возникает при отклонении пучка частиц в магнитном поле, в результате чего они испытывают ускорение в направлении, перпендикулярном их движению. Синхротронное излучение имеет сплошной спектр с верхней границей. При соответствующим образом выбранных параметрах в спектре синхротронного излучения можно получить также и рентгеновские лучи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика