8 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
927.jpg

8 апреля 1954 — Организована научно-исследовательская станция «Северный полюс-4» под руководством Е. И. Толстикова, П. А. Гордиенко и А. Г. Дралкина.

«Северный полюс-4» (СП-4) — это советская научно-исследовательская дрейфующая станция. Была открыта 8 апреля 1954 года. Дрейфовала на паковом льду (относительно тонком и недолговечном). 19 апреля 1957 года она закончила дрейф, пройдя от 75°48′ с. ш. 178°25′ з. д. (G) (O) до85°52′ с. ш. 0°00′ з. д. (G) (O) в общей сложности 6,970 км. Начальник экспедиции — Евгений Толстиков. Дрейфующая станция представляет собой научно-исследовательскую станцию, которая создается на дрейфующих льдах в глубоководной части Северного Ледовитого океана.


Общая информация

Советские, а теперь российские дрейфующие станции как правило носят название «Северный полюс» (СП). Каждая из станций имеет свой порядковый номер.

Станции «СП» выполняют программу комплексных круглогодичных исследований в сфере океанологии, ледоведения (физики и динамики льдов), аэрологии, метеорологии, геофизики, гидрофизики, гидрохимии, а также в области биологии моря. Часть работ выполняется в интересах ВМФ РФ (навигация и связь с атомными подводными лодками).

В среднем за год на станции «СП» выполняются: 600—650 измерений глубин океана; 3500—3900 метеонаблюдений за комплексом элементов погоды, 600—650 выпусков шаров-пилотов, несущих радиозонды, 1200—1300 измерений температуры и взятий проб морской воды на химический анализ. Производятся также магнитные, ионосферные, ледовые и другие наблюдения. Регулярное определение координат льдины астрономическим способом позволяет получать данные о направлении и скорости её дрейфа.


Современная дрейфующая станция представляет собой небольшой посёлок. Для полярников строится жильё, для размещения аппаратуры и оборудования возводятся специальные строения.

Очередная станция «Северный полюс» начинает работу обычно в апреле и работает от 2 до 3 лет, пока льдина не выйдет в Гренландский пролив. Иногда станцию приходится эвакуировать раньше срока в случае угрозы разрушения льдины, на которой она размещена. Смена полярников производится ежегодно. За всю историю станций «Северный полюс» дрейфовало более 800 человек. Среднее количество научных работников на дрейфующей станции составляет 15 человек.

Все дрейфующие станции «Северный полюс» организуются Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика