6 Декабря

Материал из Machinepedia
Версия от 14:12, 6 декабря 2012; Admin (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
1338609705 big 968807.jpg

6 декабря 2000 года — открыт Ливерморий — химический элемент с атомным номером 116

Ливермо́рий (ранее был известен как унунге́ксий) — 116-й химический элемент, относится к 16 группе и 7 периоду периодической системы, атомный номер 116, атомная масса наиболее устойчивого изотопа 293.

Название

Свое название ливерморий получил в честь Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса, которая участвовала в открытии элемента. До этого использовалось временное название унунгексий, данное элементу по порядковому номеру. Также ранее был известен как эка-полоний. Учёные ОИЯИ предлагали для 116-ого элемента название московий — в честь Московской области. Однако американские партнёры ОИЯИ из Ливерморской национальной лаборатории предложили назвать 114-й или 116-й элемент в честь Галилео Галилея, Леонардо да Винчи или в честь Ливерморской национальной лаборатории. 1 декабря 2011 года, после согласовательных процедур между американскими и российскими учёными, в комиссию по номенклатуре химических соединений ИЮПАК было направлено предложение назвать 116-й элемент ливерморием, что 30 мая 2012 года было утверждено.

История открытия

В 1999 году заявление об открытии элементов 116 и 118 в Беркли (США) оказалось ошибочным и даже фальсифицированным. Синтез по объявленной методике не был подтверждён в японском, немецком и российском центрах ядерных исследований, а затем и в самих США. Статья с сообщением об открытии была отозвана. Ливерморий открыт путём синтеза изотопов в 2000 г. в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна, Россия) в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией (США), Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (Димитровград, Россия) и Электрохимприбором (Лесной, Россия). 19 июля 2000 г. впервые наблюдался α-распад ядра 116-го элемента, полученного в результате бомбардировки мишени из кюрия ионами кальция. Результаты эксперимента были впервые опубликованы 6 декабря 2000 года (рукопись была получена журналом 2 октября). Хотя в этой работе утверждалось о синтезе изотопа 292Lv, в дальнейших работах коллаборации данное событие было соотнесено с изотопом 293Lv. Позднее в том же Объединённом институте ядерных исследований синтез изотопов элемента был подтверждён химической идентификацией конечного продукта его распада. 1 июня 2011 года ИЮПАК официально признало открытие ливермория и приоритет в этом учёных из ОИЯИ и Ливермора.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика