50 лет Победы (атомный ледокол)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Судно сто.jpg

50 лет Победы (атомный ледокол)

50 лет Побе́ды — это российский атомный ледокол проекта 10521, который в настоящее время является крупнейшим в мире. Строительство этого корабля осуществлялось на Балтийском заводе в Ленинграде (позже в Санкт-Петербурге). Ледокол был заложен 4 октября 1989 года под наименованием «Урал» и 29 декабря 1993 года спущен на воду. Дальнейшее строительство было приостановлено по причине недостатка финансовых средств. В 2003 году строительство ледокола возобновили, и 1 февраля 2007 года ледокол вышел в Финский залив на ходовые испытания, длившиеся в течение двух недель. 23 марта 2007 года был поднят флаг, и 11 апреля ледокол пришел в постоянный порт приписки Мурманск. 30 июля 2013 года ледокол достиг Северного полюса в сотый раз.

История судна

Ледокол «50 лет Победы» - это по сути модернизация проекта второй серии атомных ледоколов класса Арктика. Максимальная толщина льда, на преодоление которой рассчитан ледокол составляет 2,8 м. «50 лет Победы» представляет собой модификацию проекта 10520 «Арктика», который имел большое количество различий со своим предшественником. На судне была использована ложкообразная форма носовой оконечности, которая впервые была применена для разработки в 1979 году канадского экспериментального ледокола «Кэнмар Кигорияк» и которая убедительно доказала свою эффективность в ходе опытной эксплуатации. На ледоколе установлена цифровая система автоматического управления нового поколения. Также прошел модернизацию комплекс средств биологической защиты атомной энергетической установки, который прошел переосвидетельствование согласно современным требованиям Гостехнадзора. На «50 лет Победы» был создан экологический отсек, оборудованный новейшей техникой для сбора и утилизации всех продуктов жизнедеятельности судна. При проводке по Севморпути танкеров с СПГ шириной 45 метров требуется поддержка второго ледокола.

Помимо основной задачи по проводке караванов в арктических морях, ледокол также ориентирован на выполнение арктических круизов, как правило, к Северному Полюсу с посещением заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа. В круизе на борту для туристов работает ресторан, спортивный зал, сауна, бассейн, библиотека и музыкальный салон. Работает система спутникового телевидения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика