4TP

Материал из Machinepedia
Версия от 14:14, 16 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
4TP

4TP (PZinz 140) — это опытный польский лёгкий танк, разработанный до начала Второй мировой войны.

Содержание

История

В начале 1930-х годов польская бронетехника требовала кардинальных изменений. Основное вооружение составляли устаревшие французские танки, танкетки и бронеавтомобили, что вызвало в Польше острый танковый кризис. Инженеры получили от военных задание изучить танки других государств и на базе более совершенных разработать собственные образцы.

В это время в Англии инженеры Лойд и Карден выпускали отличные танки, по большинству показателей превосходившие другие танки английского производства. В 1932 году английские инженеры провели демонстрацию своих разработок, в ходе которой полякам продемонстрировали артиллерийский тягач, танк-амфибию Vickers-Carden-Loyd Amphibian и легкий танк Карден-Лойд. Начальник конструкторского отдела ВВТ Тадеуш Коссаковский предложил закупить для детального ознакомления один танк-амфибию и четыре легких танка Карден-Лойд. Однако государство не имело средств на их закупку, поэтому польские военные приняли решение самостоятельно создать танки на их основе.

Созданием танков занялся PZinz под руководством главного конструктора Эдварда Хабиха. Опираясь на английскую схему предлагалось создать единую базу для разведывательного танка, плавающего танка и тягача. Разведывательный танк получил индекс PZinz 140

Описание конструкции

Танк делился на две половины: слева - боевое отделение, справа - моторное. Экипаж состоял из двух человек: командира и водителя. Место водителя находилось в передней части боевого отделения, слева от трансмиссии. Перед водителем был одностворчатый люк, который открывался наружу. Водитель снабжался перископом системы Гундлаха. Командир занимал место в одноместной башне смещенной влево, он имел свой вращающийся перископ. Поворот башни осуществлялся вручную.

Вооружение

На едином прототипе отсутствовало, но на испытаниях в июне-июле 1938 года применили 20-мм автоматическую wz.38 FKA и 7.92 мм пулемет wz.30 TMG. Боекомплект составлял 200-250 пушечных выстрелов и 2500 патронов 7.92 мм. Вооружение находилось в модифицированной башне прототипа 7ТР.

Ходовая часть

Переднее колесо - ведущее, заднее - направляющее. На одном борту находилось 4 обезрезиненных катка, каждая пара снабжалась горизонтальным гидравлическим амортизатором. Катки оснащались торсионной подвеской. Гусеничное звено двухгребневое, однозубное шириной 260 мм и шагом 90 мм. С грунтом соприкасалось 2.1 м гусеничной ленты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика