3 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
C4-photo8.jpg

3 марта 1947 — Вступил в действие первый агрегат восстановленной Днепровской ГЭС.

Днепровская гидроэлектростанция имени В. И. Ленина, ДнепроГЭС (укр. Дніпровська ГЕС) — это крупная гидроэлектростанция (ГЭС) на юге Украины, пятая ступень каскада гидроэлектростанций в Украине. Обеспечивает электроэнергией Донецко-Криворожский промышленный район. Станция расположена в городе Запорожье и является наиболее старой среди каскада электростанций на реке Днепр. На основе ДнепроГЭСа в Запорожье был создан машиностроительный, химический и металлургический промышленный комплекс.

Технические характеристики

В состав гидроузла входят: здание машинного зала ГЭС-1 длиной 236 м и шириной 56 м, которое находится на правом берегу, в котором размещены 9 радиально-осевых гидроагрегатов (шесть гидроагрегатов РО45-В-545 с мощностью турбин 73,6 МВт, частотой вращения турбин — 83,3 об/мин; установлены харьковским ОАО «Турбоатом» в 1997−2002 годах) и 1 гидроагрегат собственных нужд мощностью 2,6 МВт, частотой вращения 428 об/мин; 5-этажное здание главного пульта управления; щитовая стенка ГЭС-1 длиной 216 м, водосливная криволинейная плотина длиной по гребню 760 м; машинный зал ГЭС-2; который обладает максимальной строительной высотой 60 м; глухая плотина с длиной по гребню 251 м. Вначале все восемь турбин и пять электрогенераторов к ним были изготовлены американскими производителями. Однако остальные три генератора были изготовлены на ленинградском заводе «Электросила». Американское оборудование частично работает и в настоящее время. Судоходные сооружения на левом берегу включают аванпорт в верхнем бьефе, трёхкамерный шлюз, однокамерный шлюз (шахтного типа) и низовой подходный канал. Для управления ГЭС применяется автоматика, которая включает в себя телеметрию основного оборудования. Напорный фронт плотины длиной 1200 метров образует Днепровское водохранилище. Здание машинного зала ГЭС-1, облицованное розовым армянским туфом, является памятником архитектуры.

В 1969 году было начато расширение гидроузла строительством ДнепроГЭСа II мощностью 828 МВт, которое в комплексе с судоходным шлюзом было закончено к 1975—1980 годам.

На начало 2001 года на станции работало 337 человек.

В 2010 году был подписан акт приёма-передачи автодорожного переезда по плотине ДнепроГЭС с баланса города на баланс ОАО «Укргидроэнерго».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика