3DO Interactive Multiplayer

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3DO.jpg

3DO Interactive Multiplayer

3DO Interactive Multiplayer (или просто 3DO) — игровая приставка, выпускавшаяся в 1993—1996 гг. компаниями Panasonic, Sanyo и Goldstar. Консоль производилась в соответствии с комплексом спецификаций, предложенных The 3DO Company, и изначально разработанных Dave Needle и RJ Mical из New Technology Group. Идея создания консоли принадлежит предпринимателю Трипу Хоукинсу, основателем EA Games[1].

Несмотря на активную рекламу, которая поддерживала запуск системы, и использование новейших разработок, высокая цена консоли (на момент выхода она составляла 599,95$) и высокий уровень конкуренции привели к быстрому завершению её жизненного цикла. В 2009 году сайт IGN в своём списке лучших игровых консолей номинировал 3DO на 22-е место[4].

Особенности приставки

На момент выпуска консоль обладала очень продвинутыми аппаратными возможностями: 32-разрядный процессор ARM60 с RISC-архитектурой, работающий на частоте 12,5 МГц; два графических сопроцессора; 16-разрядный цифровой сигнальный процессор и специальный математический сопроцессор. Все дополнительные сопроцессоры были созданы специально для этой консоли. Также, консоль обладала 2 мегабайтами ОЗУ, 1 мегабайтом видеопамяти, и двухскоростной CD-привод. Присутствовала возможность одновременного подключения до 8 джойстиков (оригинальным способом — в цепочку, один подключается к другому). Помимо использования специально разработанного ПО, консоль могла проигрывать CD-аудио (включая поддержку CD+G), просматривать Photo CD и Video CD. Для воспроизведения последнего требовалось использование специальной карты расширения для декодирования MPEG-видео (производилась только для американской модели Goldstar и японских Panasonic). Однако, только несколько игр полностью реализовывали потенциал консоли.

Джойстики и устройства ввода

Стандартный джойстик имеет «крестовину», 5 игровых кнопок и 2 служебных — P и X (при нехватке некоторые игры использовали X как шестую игровую), и регулятора громкости звука на нижнем торце. Особенностью было то, что подключались джойстики один в разъём другого. Наушники подсоединялись напрямую в аудиовыход джойстика.

Изначально джойстики выпускала компания GoldStar, они имели маркировку «GPA111M», они являлись полностью совместимыми с версиями консоли от Panasonic, единственное отличие заключалось в переработанном дизайне.

Сторонними компаниями, не принимавшие участие в производстве консолей, были выпущены ряд модифицированных джойстиков («аркадные», либо без выхода для наушников). Например, фирма Nakitek предлагала инфракрасные джойстики на 2 игрока без звукового выхода, но с поддержкой турбо-режима. Также для консоли выпускались авиаджойстик Flightstick pro (полная совместимость с Wing Commander3 и некоторыми другими играми) и манипулятор класса «руль», так и не снискавшего большой популярности.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика