2 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I010-001-280563134.jpg

2 января 1959 года — Запущена первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1».


«Луна-1» — это советская межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства. 2 января 1959 года был осуществлён запуск ракеты-носителя «Восток-Л», которая вывела на траекторию полёта к Луне АМС «Луна-1». Это была траектория сближения, без использования старта с орбиты. Станция также имела названия «Мечта» и «Луна-1D» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту.

Ракета была снабжена третьей ступенью, с двигателем РД0105, изготовленным в Воронеже на предприятии «Конструкторского бюро химавтоматики» (КБХА), что позволило ей достичь второй космической скорости.

В целях полёта была поставлена задача достижения станцией поверхности Луны. Попадания не произошло, так как в циклограмме полёта содержалась ошибка: при выдаче команды на отсечку двигателя третьей ступени (блока «Е»), которая выдавалась с Земли, не было учтено (уже довольно значительное) время прохождения сигнала от командного пункта до станции. Носитель и вся бортовая аппаратура станции отработали корректно. Данная ошибка на выполнении бортовых экспериментов не сказалась. Среди научных результатов, полученных в ходе полёта «Луны-1», можно отметить следующие:

- были осуществлены первые прямые измерения параметров солнечного ветра;

- впервые был зарегистрирован внешний радиационный пояс Земли;

- Был успешно выполнен эксперимент по созданию искусственной кометы. 3 января в 3:56:20 по московскому времени, на расстоянии в 119500 км от Земли из станции было выпущено облако паров натрия (1 кг); рассеиваясь в вакууме, облако светилось оранжевым светом в течении нескольких минут и наблюдалось с Земли как слабая звезда 6-й величины.

- Было установлено отсутствие у Луны значительного магнитного поля.

Несмотря на то, что станция в Луну не попала, АМС «Луна-1» стала первым в мире космическим аппаратом, достигшим второй космической скорости, преодолевшим притяжение Земли и ставшим искусственным спутником Солнца. Таким образом, в целом полёт можно охарактеризовать как частично-успешный, рекордный для своего времени и весьма продуктивный с научной точки зрения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика