2 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
80307.jpg

2 мая 1868 — родился Роберт Вильямс Вуд, американский физик, специалист по физической оптике, который заложил основы ультрафиолетовой фотографии.


2 мая 1868 года в Конкорде, штат Массачусетс, США родился будущий физик Роберт Уильям Вуд. Еще в молодости он посетил Москву, путешествовал по Транссибирской магистрали, был на Нижегородской ярмарке. В 1891 году окончил Гарвардский университет. С 1901 по 1938 года занимал должность профессора университета Дж. Хопкинса в Балтиморе.

В 1915 совместно с Артуром Трейном опубликовал научно-фантастический роман «Человек, который потряс Землю» (The Man Who Rocked the Earth).

В 1934 избран вице-президентом, а в 1935 — президентом Американского Физического Общества.

Научный вклад

Основным полем интересов Вуда была физическая оптика:

- стал первооткрывателем и исследователем явления оптического резонанса

- открыл резонансное излучение паров ртути в ультрафиолетовой области

- создал первый телескоп с вращающимся параболическим зеркалом, состоящим из жидкой ртути, исследовал его преимущества и ограничения

- открыл и изучил поляризацию резонансного излучения, а также её зависимость от магнитного поля

- стал первым, кто сделал снимки Луны в ультрафиолетовом свете и показал, что наиболее тёмной в этой части спектра является часть, называемая плато Аристарх

- изготовил «стекло Вуда» - стеклянный светофильтр, который пропускает ультрафиолетовые лучи и непрозрачный для видимого света.

- первым начал проводить фотосъёмку в ультрафиолетовой и инфракрасной частях спектра: считается «отцом» такой фотографии

- впервые сфотографировал флуоресценцию под действием ультрафиолетового излучения

- сконструировал «лампу Вуда», излучающую только в ультрафиолетовом диапазоне

- обнаружил высокую отражательную способность зелёных растений при инфракрасной съёмке — «эффект Вуда» (забавное совпадение: англ. Wood — дерево; иногда ошибочно считают, что название эффекта связано с деревьями, а не фамилией)

- усовершенствовал дифракционную решетку

- открыл оптический эффект дифракции, называемый аномалией Вуда; первое объяснение было дано Рэлеем (1907), интерпретация в терминах поверхностных плазменных поляритонов дана У. Фано (1941)

- исследовал ультразвуковые колебания и их влияние на жидкие и твердые тела

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика