2 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2c72666463a61d69d94ae6af20539591.jpg

2 августа 2007 — на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где был размещён Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.

«Мир» — это два российских научно-исследовательских глубоководных обитаемых аппарата (ГОА), предназначенных для океанологических исследований, а также спасательных работ. Имеют глубину погружения до 6 км. Базируются на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш».


Общее

Идея аппаратов и начальный дизайн были проработаны в КБ «Лазурит» и АН СССР. В 1987 году глубоководные аппараты были изготовлены в 1987 году финской компанией Rauma Repola. В 1981 году, был построен базовый корабль, судно «Академик Мстислав Келдыш» на финской верфи Hollming в городе Раума. В 1987 году ГОА «Мир-1» и «Мир-2» были установлены на базовом судне и введены в строй. Таким образом был создан уникальный исследовательский комплекс, оборудованный современным прецизионным научным и навигационным оборудованием и приборами для проведения широкого комплекса океанологических исследований. Как судно «Академик Мстислав Келдыш», так и подводные аппараты принадлежат Институту океанологии им. П. П. Ширшова РАН.


«Миры» стали новым шагом в научном изучении океана. Исследовательский комплекс, включающий в себя судно и ГОА «Мир», не имеет аналогов во всем мире. Интегрированная система сбора данных, объединившая в себе самые разнообразные вычислительные средства и измерительное оборудование 15 лабораторий, позволяет осуществлять автоматический сбор, обработку, а также регистрацию данных о водной среде, донном грунте и атмосфере. Огромное значение для научных исследований имеет уникальная рабочая глубина «Миров» — 6000 метров.


История

В начале 1980-х годов начинается история «Миров», когда академией наук СССР было принято решение получить в своё распоряжение аппараты для глубоководных исследований. Первые попытки заказать подводные аппараты были неудачны: совместная работа с канадской фирмой в 1980 году столкнулась с рядом технических проблем — не удалось создать камеру для экипажа, которая выдерживала бы 600 бар из титана, и прежде всего политических препятствий: США видели в подобном заказе нарушение КОКОМ договора о запрете экспорта в СССР передовых технологий. В 1982 году Академия наук СССР предложила заказ трём другим возможным изготовителям. Когда французские и шведские предприятия отказались от предложения, осталась фирма Раума-Репола со своим дочерним предприятием Oceanics — Финляндия не подписывала договор о запрете экспорта в СССР передовых технологий. Мирный договор запрещал владение подводными лодками и их строительство, но этот параграф касался только военной техники, а заказанные аппараты были научно-исследовательскими. По свидетельству Пекка Лакселла, тогдашнего руководителя финской компании, разрешение на экспорт в СССР было получено лишь потому, что чиновники КОКОМ не верили, что из подобной затеи что-либо получится. Когда же стало ясно, что инженерные проблемы решены, то поднялся шум по поводу того, как такие технологии могут быть проданы в СССР и Лакселлу пришлось несколько раз посещать Пентагон.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика