29 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
59622856 Cheremukhin.jpg

29 мая 1895 — родился Алексей Михайлович Черемухин, учёный в области самолётостроения, конструктор и испытатель первых отечественных вертолётов.

Родился 29 мая 1895 года в Москве в семье педагогов. Отец Михаил Никифорович — преподаватель математики, инспектор Императорского училища Большого и Малого театров. Мать Зинаида Алексеевна (урожд. Худзинская) преподавала иностранные языки.

В 1914 году окончил с золотой медалью 5-ю Московскую классическую мужскую гимназию, образование продолжил в Санкт-Петербургском политехническом институте, на механическом факультете.


Военный лётчик

Когда началась Первая мировая война, Алексей Черёмухин оставил свою учёбу в институте и поступил вольноопределяющимся в 13-й корпусной авиационный отряд в действующей армии. В июне 1915 года его направили в школу авиации Императорского Московского общества воздухоплавания, где попал на четырёхмесячные «Теоретические курсы» Н. Е. Жуковского. Лекции читались учениками профессора, там же Черёмухин познакомился и с А. Н. Туполевым. В этот же период он познакомился и с будущей женой, Ниной Фёдоровной Рерберг, дочерью Ф. И. Рерберга.

За мужество и отвагу был награждён орденами Св. Анны II степени с мечами, орденом Св. Владимира IV степни с мечами и бантом, IV степени с надписью «За храбрость», III степени с мечами и бантом, орденами Св. Станислава II и III степени с мечами и бантом , а также высшим боевым орденом Франции — «Военным крестом».

20 декабря 1917 года Управлением Военного Воздушного Флота А. М. Черёмухин был назначен инструктором в Качинскую военную авиационную школу в Севастополе, после расформирования которой в марте 1918 года вернулся в Москву.


Авиационный конструктор

По возвращении в Москву, с первых дней организации Центрального аэрогидродинамического института Черёмухин вместе с другими учениками профессора Н. Е. Жуковского участвовал в создании первого авиационного научного учреждения в СССР: в проектировании тяжелого самолета, двухмоторного триплана КОМТА и пассажирского самолета АК-1.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика