27 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
500px-Stylised Lithium Atom.jpg

27 февраля 1932 — Джеймс Чедвик открывает нейтрон.

Нейтрон (от лат. neuter — ни тот, ни другой) — это элементарная частица, которая не имеет электрического заряда. Нейтрон является фермионом и принадлежит к классу барионов. Атомные ядра состоят из протонов и нейтронов.

Открытие

В 1932 году физик Дж. Чедвику совершил открытие нейтрона, за что в 1935 году он получил Нобелевскую премию по физике.

В 1930 году Д. Д. Иваненко и В. А. Амбарцумян доказали, что ядро не может, как считалось в тот период, состоять из электронов и протонов, что электроны, которые вылетают из ядра при бета-распаде, рождаются в момент распада, и что помимо протонов, в ядре должны присутствовать некие нейтральные частицы.

В 1930 году Г. Бекер и Вальтер Боте, которые работали в Германии, обнаружили, что если высокоэнергетичные альфа-частицы, испускаемые полонием-210, попадают на некоторые лёгкие элементы, в частности на литий или бериллий, образуется излучение с необычайно большой проникающей способностью. Изначально считалось, что это — гамма-излучение, однако со временем стало известно, что оно обладает гораздо большей проникающей способностью, чем все известные гамма-лучи, и результаты эксперимента не могут быть, таким образом, интерпретированы. Важный вклад сделали в 1932 Ирен и Фредерик Жолио-Кюри. Они показали, что если это неизвестное излучение попадает на парафин или любое другое соединение, богатое водородом, образуются протоны высоких энергий. Само по себе это ничему не противоречило, но численные результаты приводили к нестыковкам в теории. Позднее в том же 1932 году английский физик Джеймс Чедвик провёл серию экспериментов, в которых он показал, что гамма-лучевая гипотеза несостоятельна. Он предположил, что это излучение состоит из незаряженных частиц с массой, близкой к массе протона, и произвёл серию экспериментов, подтвердивших эту гипотезу. Эти незаряженные частицы были названы нейтронами от латинского корня neutral и обычного для частиц суффикса on (он). В том же 1932 г. Д. Д. Иваненко и затем В. Гейзенберг предположили, что атомное ядро состоит из протонов и нейтронов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика