25 Ноября

Материал из Machinepedia
Версия от 18:50, 19 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Динамит

25 ноября 1867 года — Альфред Нобель запатентовал динамит.

Динамит — это взрывчатая смесь, абсорбент (например, кизельгур), пропитанный нитроглицерином. Также может содержать и другие компоненты (селитра и др.). Вся масса обычно спрессовывается в цилиндрическую форму и помещается в пластиковую или бумажную упаковку. Подрыв заряда осуществляется с помощью капсюля-детонатора. 25 ноября 1867 года Альфред Нобель получил патент на динамит.

Состав наиболее распространённых динамитов

При изготовлении динамитов сначала готовят т. н. «гремучий студень», который представляет собой бесцветную прозрачную, мягкую массу, сильно детонирующую при ударе; по мощности превосходит нитроглицерин. Температура вспышки гремучего студня 205 °C. плотн. 1.55-1.58 г/см3. Теплота взрыва 6.47 МДж/кг. Фугасность 600мл. Скорость детонации 7800 м/с. Бризантность по Касту — 8 мм. Его получают осторожно нагревая нитроглицерин до 60 — 70 °C, добавляют коллоксилин (7-8 %), аккуратно и тщательно перемешивают. Затем насыпают наполнитель, через некоторое время смесь охлаждают. Динамиты, содержащие в качестве наполнителя смесь древесного угля и нитрата аммония в большинстве стран запрещены из-за нестабильности свойств и высокой чувствительности.

Вплоть до середины ХХ века динамит широко применялся. На сегодняшний день по причине опасности в обращении и высокой стоимости производства, динамиты вытеснены аммиачно-селитренными ВВ. В СССР не применялись с 1960-х годов.

История открытия

Начиная с 1859 года, Альфред Нобель со своим младшим братом и отцом ставили различные эксперименты над взрывчатым жидким нитроглицерином. Для его производства было построено несколько заводов в Америке и Европе, и фабриками в 20 странах мира. Часть заработанного состояния он завещал для образования фонда, который ежегодно вручает Нобелевские премии.

Однако учитель химии Нобеля, Николай Зинин совместно с инженером Василием Петрушевским также активно работали над поиском способов получения и безопасного применения нитроглицерина в военном деле в 1863-1866 годах. Смешав нитроглицерин с окисью магния, Петрушевский получает так называемый «русский динамит Петрушевского».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика