24 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
16d33088166532c988023708e5e5bac0.jpg

24 февраля 1942 — первый выход в радиоэфир радиостанции «Голос Америки»

«Го́лос Аме́рики» (англ. Voice of America, сокр. VOA) — это радиостанция со штаб-квартирой в городе Вашингтоне (США), которая вещала на английском, а также на 45 других языках. Основу эфира «Голоса Америки» составляют новостные, культурные и информационные программы.

История возникновения

24 февраля 1942 года радиостанция «Голос Америки» впервые вышла в эфир. Первыми словами, которыми станция начала свое вещание были: «Мы будем говорить об Америке и войне, новости могут быть хорошими или плохими — мы будем сообщать вам правду». «Голос Америки» создавался в противовес геббельсовской пропагандистской машине.

До 2013 года законы США запрещали государственным радиостанциям осуществлять вещание непосредственно для американских граждан. Целью этого запрета было оградить граждан США от пропагандистских заявлений своего собственного Правительства (Smith-Mundt Act).

«Голос Америки» в СССР

В 1947 году появился русский отдел на радиостанции, что совпало с началом холодной войны. Сотрудниками Русской службы были преимущественно эмигранты «второй волны», в их числе известный советский разведчик, «невозвращенец» Александр Бармин.

В 1949 году было начато вещание на украинском языке, в 1951 году - на литовском, эстонском, латышском, грузинском, азербайджанском, армянском языках. В середине 1970-х годов «Голос Америки» был реорганизован — радиостанция больше не была правительственной, и радиожурналисты получили возможность излагать личную точку зрения (или «позицию редакции») на происходящие в мире события.

В советские годы «Голос Америки», наряду с радиостанцией «Свобода», был одним из источников информации о событиях в мире и СССР. Советские власти подвергали глушению передачи на русском языке и других языках народов СССР. Тем не менее люди придумывали способы, которые позволяли им слушать передачи, хотя это требовало большого внимания и напряжения — расслышать через постоянные помехи и глушение. Радиостанция была столь популярна в Советском Союзе, что в Москве появилась шутка: когда кто-либо пересказывал услышанные по радио последние новости, чтобы не называть радио, часто говорили: «Мне был голос, который сказал…» — слушатели прекрасно понимали, что это был за «голос».

Название «Голос Америки» в СССР быстро стало нарицательным — иностранные радиостанции, критиковавшие политику СССР и стран соцлагеря, обобщённо назывались «вражескими голосами». Глушение прекратилось лишь с приходом «перестройки».

Также в СССР была популярна джазовая передача «Голос Американской музыки» (Music USA), которую вёл Уиллис Коновер. К вечеру по Московскому времени, когда выходила в эфир эта передача, глушение радиостанции прекращалось.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика