23 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Электробритва

23 ноября 1923 года - Якоб Шик запатентовал первую электробритву.

Американский полковник Якоб Шик стал разработчиком прототипа первой электрической бритвы. Во время своего лечения от несчастного случая он обнаружил, что традиционное бритье лезвием, при котором требовались вода и крем, в определенных случаях является затруднительным. И тогда Шика посетила мысль придумать устройство, которое бы дублировало силу острого лезвия, но при этом не нуждалось в креме и воде. Шик создал собственную компанию и начал изобретать.

В 1927 году у него получилась электробритва для сухого бритья. Она состояла из маленького моторчика и валов заставляющих ножницы на головке двигаться навстречу друг другу с большой скоростью, срезая волоски. К концу десятилетия Шик создает вторую компанию под названием Schick Dry Shaver, Inc и продолжает продвигать свое изобретение на рынке. Это были времена общего увлечения населения электроприборами. Изначально продажи были невелики, но по мере совершенствования прибора прибыль росла. К середине 1930-х годов Шик продал 1,5 миллиона электробритв. Популярность устройств способствовала появлению на рынке новых игроков. Конкурентами электробритвы Schick были Sunbeam Shavemaster, Remington Model E, Rolls Razor Viceroy, Braun Standard 50, Arvin Consort.

Первая роторная электробритва

В конце 1930-х годов инженер Александр Хоровиц разработал принципиально новую электрическую бритву. Он был нанят в фирму Philips, находившуюся в Нидерландах и разрабатывающую в то время лампы и радио. Он создал роторную бритву, в основе которой была головка с вращающейся фрезой. В 1939 году поступил в продажу первый экземпляр такого типа, который назывался Philishave Shaver. Позже во время войны Хоровиц усовершенствовал бритву, добавив ещё одну головку.

Электробритва с аккумуляторами

В конце 1940-х годов появились электробритвы с отдельным энергетическим блоком. В начале 1950-х годов электробритва стала полностью автономной, со встроенным аккумулятором. Мощный моторчик питался от 1,5 вольтовой батарейки размера D. Дальнейшее развитие аккумуляторов позволило уменьшить размер корпуса. В 1960 году Remington выпустили бритву, работающую от аккумуляторов и от сети, а также позволяла заряжать от сети аккумуляторы.

Развитие электробритв после 1950-х

После 1950 года прогресс технологии изготовления пластмасс позволил производить более стилизованные формы с яркими цветами. Более мощные моторы позволяли делать больше режущих лезвий. Появляется дифференциация на мужские и женские бритвы. С каждым годом появляются новые опции, привлекающие всё больше людей к использованию электробритв.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика