23 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
16-29-1b.jpg

В соответствии с программой отработки системы дальней радиосвязи и телевидения с использованием искусственных спутников Земли – активных ретрансляторов 23 апреля 1965 года в Советском Союзе осуществлен запуск на высокую эллиптическую орбиту спутника связи «Молния-1».

Основной задачей запуска спутника связи «Молния-1» является осуществление передач программ телевидения и дальней двустронней многоканальной телефонной, фототелеграфной и телеграфной связи.

Полезная информация, подлежащая передаче на большое расстояние из одного пункта в другой в виде телефонных разговоров, фототелеграфных и телеграфных сообщений или программ телевидения, поступает на земные станции космической связи по действующим кабельным или радиорелейным линиям. С помощью мощных радиопередатчиков и высокоэффективных антенн земные станции передают эту информацию на спутник связи. Он принимает сигналы, усиливает их и передает (ретранслирует) на земные станции. В свою очередь эти станции передают принятую со спутника информацию по кабельным или радиорелейным соединительным линиям на междугородные телефонные станции, телеграфы или телецентры. Для обеспечения дальней радиосвязи необходимо, чтобы приемные и передающие антенны были точно наведены на спутник-ретранслятор. Это производится специальными устройствами.

В составе бортового оборудования спутника имеется ретранслятор для передачи программ телевидения и дальней радиосвязи, а также аппаратура командно-измерительного комплекса, антенно-фидерные устройства, системы ориентации спутника и коррекции орбиты. Ширина диаграммы направленности параболических антенн спутника обеспечивает радиосвязь по всей территории Советского Союза. Для питания бортовых радиоустройств на спутнике используются кремниевые солнечные элементы и буферные батареи химических источников тока. Все системы спутника управляются автоматически. Ретранслятор спутника «Молния-1» работает по принципу линейного усиления радиосигналов земных станций. Применение таких ретрансляторов обеспечивает возможность без задержки одновременно принимать сигналы с Земли и, усилив до необходимого уровня, передавать их на Землю без искажений.


Ретранслятор спутника по команде с Земли позволяет осуществить один из следующих видов радиосвязи:

– прием и передачу через спутник одной телевизионной программы;

– одновременную радиосвязь (прием и передачу) между земными радиостанциями большого количества двусторонних телефонных каналов с возможностью вторичного их уплотнения телеграфными системами.

Для одновременной передачи сигналов изображения и звукового сопровождения разработана специальная аппаратура совмещения этих каналов. Отличительная особенность телевизионной системы в том, что в ней предусмотрена возможность непрерывного контроля основных качественных показателей телевизионного тракта непосредственно в процессе самой передачи телевидения. Это достигается путем введения в передаваемые сигналы изображения специальных измерительных импульсов. Применение такой системы контроля позволяет непрерывно получать достоверную информацию о качестве работы телевизионного тракта. В телефонном режиме система с помощью специальной аппаратуры обеспечивает прием и передачу большого количества двусторонних телефонных разговоров.

Успешный запуск спутника «Молния-1», обеспечивающего передачу телевидения, многоканальной телефонной, фототелеграфной и телеграфной связи между Москвой и Владивостоком, свидетельствует о успехе советской науки и техники.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика