23 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Череповецкий металлургический завод

23 августа 1955 года - введён в строй Череповецкий металлургический завод.

Открытие в 1930-1933 годах печорских углей и Кольских железных руд сделало возможным строительство крупного завода для снабжения Северо-Западного региона России собственным металлом. По причине территориальной удаленности и суровых климатических условий строительство металлургического комбината в непосредственной близости от залежей угля и руды было нецелесообразным. Поэтому было принято решение о расположении предприятия около Череповца, на перекрестке потоков угля, руды и готовой продукции, в месте пересечения железнодорожной линии Вологда-Ленинград с Мариинской водной системой.

20 июня 1940 г. Совнарком СССР принял постановление «Об организации металлургической базы на Северо-Западе СССР», предусматривающее создание металлургического завода в г. Череповце. В связи с Великой отечественной войной строительство завода было отложено, и стало возможным лишь через 7 лет. И только 23 августа 1955 г. Череповецкий металлургический завод был запущен в строй.

Исходя из сложной структуры и комбинированного характера производства, 23 июня 1983 года было принято решение о реорганизации Череповецкого металлургического завода в Череповецкий металлургический комбинат.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации 24 сентября 1993 года государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат зарегистрировано в мэрии города Череповца как акционерное общество «Северсталь». Начиная с 1993 г. происходило активное развитие компании «Северсталь»: в ее состав вошли предприятия, связанные с производством труб, метизов, добычи железной руды, угля и других минералов, сталелитейные заводы Европы и Северной Америки. На сегодняшний день ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Польше, Латвии, Италии, Бразилии и Либерии. Корпоративное управление компании «Северсталь» соответствует лучшим мировым практикам. Совет директоров компании состоит из 10 директоров, из них 5 независимых, включая председателя.

В 2011 году Компания разработала политику корпоративной социальной ответственности, в которой определяются обязательства в области промышленной безопасности, охраны труда, экологии и социальной ответственности. В 2012 году политика корпоративной социальной ответственности и соответствующие стандарты вводятся в действие во всех подразделениях и предприятиях ОАО «Северсталь».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика