22 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Streptomycin structure.png

22 февраля 1946 - доктор Зельман Ваксман открывает антибиотик стрептомицин.

Стрептомицин — это исторически первый антибиотик группы аминогликозидов и первый, который оказался активен против чумы и туберкулёза. Был открыт вторым после пенициллина Зельманом Ваксманом, за что в 1952 году он получил Нобелевскую премию.

Формируется в результате жизнедеятельности лучистых грибов Streptomyces globisporus streptomycini, а также других родственных микроорганизмов.

Фармакологическое действие

Является антибиотиком. Принадлежит к группе аминогликозидов широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие за счет связывания с 30S субъединицей бактериальной рибосомы, что в дальнейшем приводит к угнетению синтеза белка.

Активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, а также большинства грамотрицательных бактерий: Salmonella spp., Escherichia coli, Yersinia spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Haemophilus influenzae, Yersinia pestis, Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis, Brucella spp., Francisella tularensis, К стрептомицину чувствительны Corynebacterium diphtheriae, Staphylococcus spp.. Менее активен в отношении Enterobacter spp., Streptococcus spp.. Стрептомицин неактивен в отношении анаэробных бактерий, Rickettsia spp., Spirochaetaceae, Pseudomonas aeroginosa, Proteus spp..

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика