22 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Майкл Фарадей

22 сентября 1791 года — родился Майкл Фарадей, английский физик и химик, открывший электромагнитную индукцию, создатель генератора.

Майкл Фараде́й — английский химик, физик и физико-химик, основоположник учения об электромагнитном поле, член Лондонского королевского общества (1824).
Майкл Фарадей родился 22 сентября 1791 года в Ньюнгтон-Баттсе в семье кузнеца и домохозяйки. Семья была небогатой, что не позволило Майклу даже окончить среднюю школу. В 13 лет он начал работать поставщиком газет и книг. В 14 – работал в книжной лавке, где обучался и переплётному ремеслу. Все это время будущий ученный занимался самообразованием - читал научные труды по химии и физике, повторял в устроенной им домашней лаборатории эксперименты, описанные в книгах, на самодельных электростатических приборах. В 1812 году один из посетителей переплётной мастерской, член Лондонского королевского общества Дено, подарил ему билет на цикл публичных лекций знаменитого физика и химика, первооткрывателя многих химических элементов Г. Дэви в Королевском институте. Фарадей с интересом выслушал, подробно записал и переплёл четыре лекции, которые послал вместе с письмом профессору Дэви с просьбой взять его на работу в Королевский институт. В 1813 Фарадей был приглашен профессором на освободившееся место лаборанта в химической лаборатории Королевского института, где он проработал много лет. До 1821 Фарадей опубликовал около 40 научных работ, большей частью по химии. В 1824 он первый получил хлор в жидком состоянии, а в 1825 г - синтезировал гексахлоран.

В 1832 году Фарадей открывает электрохимические законы, которые ложатся в основу нового раздела науки — электрохимии, имеющего сегодня огромное количество технологических приложений.

Избрание в Королевское общество

В 1824 Фарадей был избран членом Королевского общества, несмотря на активное противодействие Дэви, отношения с которым стали у Фарадея к тому времени довольно сложными, хотя Дэви любил повторять, что из всех его открытий самым значительным было «открытие Фарадея». Последний также воздавал должное Дэви, называя его «великим человеком». Спустя год после избрания в Королевское общество Фарадея назначают директором лаборатории Королевского института, а в 1827 он получает в этом институте профессорскую кафедру.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика