22 Июня

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1985 1331731381 febe2.jpg

22 июня 1921 — вступила в действие первая радиотрансляционная сеть.

Проводное вещание (ПВ) - система передачи звуковых программ по кабелю (или по фидеру) неограниченному числу слушателей. В отличие от эфирного радиовещания, в ПВ сигнал первой программы передается непосредственно в звуковом диапазоне частот, без применения несущей частоты и модуляции. Благодаря передаче сигналов по кабелю (или фидеру) отсутствуют многие помехи (промышленные и атмосферные), свойственные эфирному вещанию. Так как станции ПВ оборудуются достаточно мощными усилителями, а громкоговорители имеют хорошую чувствительность, на приемной стороне, как правило, не применяются усилительные устройства. Линии ПВ могут быть как кабельными, так и фидерными (пара проводов, подвешенных на изоляторах). Кроме квартирных радиоточек, к сети ПВ подключаются уличные громкоговорители. В обычное время они отключены от сети. В случае необходимости (при чрезвычайных ситуациях и др.) громкоговорители подключаются к сети и транслируют передачи 1-й программы.

В настоящее время почти во всех населенных пунктах внедрено трехпрограммное проводное вещание. 2 и 3 программы передаются на несущих частотах 78 и 120 кГц с амплитудной модуляцией. Для передачи этих программ станции ПВ оборудуются специальными передатчиками.

Кроме общедоступного проводного вещания в населенных пунктах, существуют и локальные сети ПВ и оповещения. Они сооружаются на заводах, автостоянках, ж/д вокзалах, в школах и других объектах для передачи оперативной информации, трансляции музыки и др.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика