22 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Новости ВВС

22 августа 1932 — Би-Би-Си начала экспериментальное телевещание.

18 октября 1922 года была основана BBC (British Broadcasting Corporation) как Британская радиовещательная компания Ltd.. 14 ноября была произведена первая передача, а в 1927 году компании была предоставлена королевская привилегия. Компания была национализирована правительством, несмотря на то, что она оставалась независимой в редакционной политике и имела широкое самоуправление. 22 августа 1932 года BBC начала экспериментальное телевещание, а с декабря того же года компания начала вещать и за пределами Великобритании.

В ноябре 1936 года у BBC уже были регулярные телепередачи, тогда как все остальные вещательные компании только экспериментировали с передачей изображения на расстоянии. В 1938 году начали работать первые две службы, выходящие в эфир не на английском языке (Испанская для Латинской Америки и Арабская). К началу Второй мировой войны BBC уже вещала на семи языках. На сегодняшний день BBC владеет двумя эфирными и тремя кабельными телеканалами. Кроме этого, в её состав входят 14 национальных цифровых радиостанций, два интернет-сайта и 40 журналов. Внутри страны BBC имеет 20 различных телеканалов, в число которых входит и круглосуточный канал новостей — BBC News.

BBC управляет совет директоров (12 человек) и генеральный директор, которые назначаются королевой по представлению правительства.

В настоящее время вещание на BBC осуществляет на 32 языках. По данным последнего по времени глобального исследования аудитории BBC (на май 2007 года), она составляет 183 миллиона слушателей в неделю. Около 37,6 миллиона из этого числа слушают BBC по-английски. В 1994-95 годах BBC Worldwide получила патент на более чем 14500 часов вещания программ в более чем 80 странах, что сделало BBC крупнейшим европейским экспортером телепрограмм; самыми известными из них были «Совершенно невероятно», «Середина марта», «Большая белая акула». BBC имеет доступ к крупнейшим библиотекам кино- и видеоматериалов, BBC Librares Sales лицензирует выдержки и специальные подборки кино- и видеоматериалов для пользователей во всем мире.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика