21 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0442511.jpg

21 января 1976 — Сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд» компании British Airways вылетел в свой первый коммерческий рейс по маршруту Лондон — Бахрейн. В тот же день полётом «Конкорда» была открыта линия Париж — Дакар компании Air France.


Конкорд (фр. Concorde — «согласие») — это англо-французский сверхзвуковой пассажирский самолёт (СПС). Является одним из двух (вместе с Ту-144) типов сверхзвуковых самолётов, которые находились в коммерческой эксплуатации.

В 1962 году был создан «Конкорд» в результате слияния двух национальных программ разработки сверхзвукового пассажирского авиатранспорта. Главными разработчиками самолета стали компании Sud Aviation (Франция) и BAC (Англия), двигательные установки самолёта совместной разработки французской SNECMA и английской Rolls-Royce. Всего было построено 20 самолётов, 9 из которых были проданы авиакомпаниям Air France и British Airways, а ещё 5 переданы этим же авиакомпаниям по символическим ценам 1 франк и 1 фунт стерлингов соответственно. В 1969 году состоялся первый полёт прототипа, в 1976 году произошел ввод в коммерческую эксплуатацию.

«Конкорды» эксплуатировались авиакомпаниями British Airways и Air France, каждая из которых имела по 7 самолётов. За 27 лет регулярных и чартерных рейсов было перевезено более 3 миллионов пассажиров, общий налёт самолётов составил 243 845 часов. Из-за чрезвычайно больших расходов коммерческая эксплуатация «Конкордов» была в целом убыточной, в результате самолёты были сняты с эксплуатации в 2003 году. 25 июля 2000 года один самолёт был потерян в катастрофе при вылете из парижского аэропорта «Шарль де Голль», погибло 113 человек, из них на борту 100 пассажиров и 9 членов экипажа. Эта катастрофа, а также сокращение рынка авиаперевозок после 11 сентября 2001 года, стали основными причинами прекращения эксплуатации «Конкордов» на коммерческих авиалиниях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика