21 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
98179249.jpg

21 февраля 1804 — первые успешные испытания паровоза — железнодорожного локомотива на паровой тяге.

Паровоз — это автономный локомотив с паросиловой установкой, то есть использующий паровые машины в качестве двигателя. Паровозы являются первыми тяговыми транспортными средствами, которые передвигались по рельсам. Понятие локомотив появилось несколько позже благодаря паровозам. Паровоз является одним из уникальных технических средств, которые были созданы человеком. Таким образом, благодаря паровозам появился железнодорожный транспорт, и именно паровозы выполняли основной объём перевозок в XIX - первой половине XX века, сыграв колоссальную роль в подъёме экономики целого ряда стран. Паровозы подвергались постоянному усовершенствованию и развитию, что стало причиной большого разнообразия их конструкций. Так, существуют паровозы без тендера, турбинами, с шестернями, и даже такие, для работы которых не требуется сжигать топливо. Однако с середины XX века паровоз был вынужден уступить более совершенным локомотивам — электровозам и тепловозам, которые в значительной мере превосходят паровоз по экономичности. Тем не менее, паровозы ещё продолжают работать, водя поезда, а в ряде стран они и поныне продолжают работать на магистралях.

Этимология

Изобретение русского слова «паровоз» приписывается Н. И. Гречу, который в середине XIX века издавал газету «Северная пчела». До этого паровоз называли «самокатная паровая машина» (или просто «машина»), «паровая фура», «паровая телега», «пароходка» — у Черепановых и В. А. Жуковского, и даже «пароход».

В 1836 году в связи с предстоящим открытием Царскосельской железной дороги в «Северной пчеле» № 223 от 30 сентября появилось следующее сообщение:

Немедленно по прибытии паровых машин, которые для отличия от водяных пароходов можно было бы назвать паровозами, последуют опыты употребления их…

В первых отчётах строителя Царскосельской железной дороги Ф. А. Герстнера встречается: «паровая машина», «паровой экипаж», «паровая карета». С 1837 года Герстнер уже использует слово «паровоз». В отчётах Царскосельской железной дороги слово «паровоз» впервые появляется 8 февраля того же года.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика