21 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Борис Семёнович Якоби

21 сентября 1801 года родился Борис Семёнович Якоби - русский физик и электротехник немецкого происхождения, изобретатель электродвигателя, создатель гальванотехники, академик Петербургской академии наук.

Бори́с Семёнович Яко́би — русский и немецкий физик, а также академик Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук. Родился 21 сентября 1801 года в еврейской семье. Его отец, Симон Якоби, был личным банкиром короля Пруссии Фридриха Вильгельма III; мать, Рахель Леман, была домохозяйкой. Учеба будущего физика была начата в Берлинском университете. Продолжил свое образование он в Гёттингенском университете, по окончании которого до 1833 года проработал в строительном департаменте Пруссии архитектором. В 1834 году Якоби переехал в Кёнигсберг, где его младший брат Карл был преподавателем в университете. Якоби был серьезно увлечен физикой, что привело его к изобретению первого в мире электродвигателя с непосредственным вращением рабочего вала. Ученый задался целью разработать более мощный электродвигатель с возможностью его практического применения.

П. Л. Шиллинг и В. Я. Струве высоко оцениили работы Якоби, после чего по их рекомендации в 1835 году Якоби был приглашён на должность профессора на кафедру гражданской архитектуры в Дерптский университет. В этом же году Якоби публикует «Мемуар о применении электромагнетизма для движения машин», вызвавший большой интерес в академических кругах.

Научно-техническое творчество учёного было многообразным. Якоби изобрёл ряд приборов для измерения электрического сопротивления, названных им вольтагометром. В 1838 году Якоби сделал своё самое замечательное открытие, а именно открыл гальванопластику, положив начало целому направлению прикладной электрохимии. Значительные успехи были достигнуты в области телеграфии. Он сконструировал телеграфный аппарат синхронного действия с непосредственной (без расшифровки) индикацией в приёмнике передаваемых букв и цифр и первый в мире буквопечатающий телеграфный аппарат, руководил строительством первых кабельных линий в Санкт-Петербурге и между Санкт-Петербургом и Царским Селом. Разрабатывал гальванические батареи, много работал над созданием противокорабельных мин нового типа, в том числе самовоспламеняющихся (гальваноударных) мин, мин с запалом от индукционного аппарата; был инициатором формирования гальванических команд в сапёрных частях русской армии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика