21 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Венера-9

21 октября 1975 года - «Венера-9» стала первым спутником, запущенным на орбиту Венеры.

«Венера-9» — это космический аппарат СССР, предназначением которого являлось изучение Венеры в рамках программы «Венера».

Технические данные

«Венера-9» включает в себя космический аппарат (КА) и спускаемый аппарат (СА).

Состав научной аппаратуры

СА оборудован комплексом научной аппаратуры, который включает в себя панорамный телефотометр для изучения оптических свойств и получения изображения поверхности в месте посадки; фотометр для измерения яркости атмосферы в инфракрасном спектре и определения химического состава атмосферы методом спектрального анализа; фотометр для измерения световых потоков в зелёных, жёлтых и красных лучах и в двух участках НК лучей; датчики давления и температуры; акселерометры для измерения перегрузок на участке входа в атмосферу; анемометр для определения скорости ветра на поверхности планеты; гамма-спектрометр для определения содержания естественных радиоактивных элементов в венерианских породах; масс-спектрометр для измерения химического состава атмосферы на высотах 63—34 км; радиационный плотномер для определения плотности грунта в поверхностном слое планеты.

Полёт

В полёте с «Венера-9» коррекция траектории была проведена дважды. За двое суток до подлёта к Венере от КА были отделены СА, которые совершили мягкую посадку на невидимую в это время с Земли освещенную сторону Венеры.

После того как отделился СА, космические аппараты были переведены на пролётные траектории, а затем выведены на орбиты искусственных спутников планеты. Для того, чтобы передать научную информацию, была реализована необходимая баллистическая схема, которая обеспечила требуемое пространство, взаимное положение КА и СА. Информация, которую получил каждый СА была передана на свой КА, ставший к этому времени искусственным спутником Венеры, и ретранслировалась на Землю.

После аэродинамического торможения осуществлялся спуск на парашютах в течение 20 мин, затем был сброшен парашют и осуществлён быстрый спуск. Высокая плотность нижних слоёв атмосферы планеты позволяла осуществить относительно мягкую посадку, с сохранением работоспособности аппарата, используя в качестве тормоза только жестко закрепленное коническое аэродинамическое тормозное устройство и сопротивление самой конструкции.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика