21 Апреля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
53239960 Kulibin3.jpg

21 апреля 1735 — родился Иван Петрович Кулибин, русский механик-самоучка, создатель прожектора, семафорного телеграфа, арочных мостов.

Родился в селении Подновье Нижегородского уезда в семье мелкого торговца. В юношеском возрасте обучился часовому, токарному и слесарному делу. В 1764—1767 годах Кулибиным были изготовлены уникальные карманные часы (ныне в Эрмитаже). Кроме собственно часового механизма в их корпусе также были помещены механизм часового боя, музыкальный аппарат, который воспроизводил несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками.


Кулибин дважды (в 1792 и в 1799) собирал знаменитые часы «Павлин» работы английского механика Джемса Кокса, которые постоянно экспонируются в Павильонном зале Малого Эрмитажа.


С 1769 года и на протяжении более 30 лет Кулибин был заведующим в механической мастерской Петербургской академии наук. Руководил производством станков, навигационных, физических и астрономических инструментов и приборов.

К 1772 году Кулибин разработал несколько проектов 298-метрового одноарочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. Он построил и испытал большую модель такого моста, впервые в практике мостостроения показав возможность моделирования мостовых конструкций. В последующие годы Кулибин изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них — фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения (водоход), механический экипаж с педальным приводом.


Подавляющее большинство изобретений Кулибина, возможность использования которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано. Диковинные автоматы, забавные игрушки, хитроумные фейерверки для высокородной толпы — лишь это впечатляло современников.


Память о Кулибине

В советское время Кулибин пропагандировался в патриотических целях как образчик гения из народа. Его фамилия стала в русском языке нарицательной: так называют мастеров-самоучек, добившихся больших успехов в своем ремесле. Именем Кулибина названы улицы во многих городах России.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика