21 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Жалюзи

21 августа 1841 года Джон Хэмптон получил патент на подъемные жалюзи.

Жалюзи – устройство, которое защищает помещение от пыли, солнечных лучей и атмосферных осадков. Появилось XVII века в Венеции. Слово «жалюзи» происходит от французского «jalousie» (ревность). Обеспеченные жители Венеции, с целью укрыть своих молодых жен от посторонних взглядов, скрывали их за плотными шторами, однако, без солнечного света женщины стали чахнуть.

Спустя некоторое время один богатый венецианец придумал жалюзи. Они представляли собой тонкие рейки, которые создавали иллюзию цельного полотна. Они скрывали от чужих глаз то, что происходило в комнате, не препятствуя поступлению туда солнечного света. Со временем жалюзи стали наиболее популярной частью интерьера.

По предположениям ученных, первые конструкции, напоминающие жалюзи появились в арабской культуре, откуда спустя время перекочевали и в европейскую. Конструкция таких жалюзи состояла из деревянных пластин, которые располагались параллельно, составляя угол в 45 градусов.

В Европу жалюзи попали в период арабского нашествия в Испанию, а затем, в 18 веке, были переняты англичанами и французами. Благодаря жалюзи можно было не пользоваться ставнями. Постепенно жалюзи стали выполнять не только защитные функции, но также превратились в элемент дизайна и декора на дверях, окнах, стеклянных перегородках.

Современный же этап развития жалюзи стартовал 21 августа 1841 года. Именно тогда Джон Хемптон запатентовал первые подъемные жалюзи. Их низкая стоимость, в сравнении со шторами из ткани, способствовала громадному спросу. С этого момента жалюзи стали широко применяться, заменяя шторы, гардины, гобелены. В Россию по разным причинам жалюзи попали лишь в девяностых годах двадцатого века.

Современные жалюзи – это конструкция, которая состоит из пластин, карниза, механизма управления, который, как правило, встроен в карниз, а также управляющих и соединительных элементов. Первым видом этих устройств были горизонтальные жалюзи, в которых пластины горизонтально крепились шнурами и капроновой лесенкой, которая выходит из карниза. Пластины изготавливают из дерева, алюминия, натуральных и синтетических тканей, пластика. В вертикальных жалюзи пластины расположены вертикально и крепятся с карнизом при помощи специальных держателей. Самые современные жалюзи – рулонные - появились в начале 21-го века в Германии. Конструкция представляет собой роликовый цилиндр, на него намотан тканевый рулон и подъемный механизм, снабженный фиксатором.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика