20 Февраля

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
32460 1 craft-unmanned-space-417 big.jpg

20 февраля 1986 — выведен на орбиту базовый блок орбитальной станции «Мир».

«Мир» («Салют-8») — это советская и российская орбитальная станция третьего поколения, которая представляет собой сложный многоцелевой научно-исследовательский комплекс. В феврале 1986 года была выведена на орбиту, и 23 марта 2001 года затоплена в Тихом океане.

История

В 1976 года стал намечаться проект данной станции, когда НПО «Энергия» выпустило Технические предложения по созданию усовершенствованных долговременных орбитальных станций. В августе 1978 года был выпущен эскизный проект новой станции. В феврале 1979 года были развернуты работы по созданию станции нового поколения: начаты работы над базовым блоком, бортовым, а также научным оборудованием. Однако к началу 1984 года все ресурсы были брошены на программу «Буран», поэтому работы над станцией заморозились. Помогло вмешательство секретаря ЦК КПСС Григория Романова, поставившего задачу завершить работы по станции к XXVII съезду КПСС.

Над «Миром» работали 280 организаций под эгидой 20 министерств и ведомств. 20 февраля 1986 года на орбиту был выведен базовый блок. Затем в течение 10 лет один за другим были пристыкованы ещё шесть модулей.

С 1995 года станцию стали посещать иностранные экипажи. Также на станции побывало 15 экспедиций посещения, из них 14 — международных, с участием космонавтов Франции, Болгарии, Сирии, Афганистана, Великобритании, Германии, Японии, Австрии, Канады, Словакии.

В рамках программы «Мир — Шаттл» было осуществлено семь кратковременных экспедиций посещения с помощью корабля «Атлантис», одна с помощью корабля «Индевор» и одна с помощью корабля «Дискавери», во время которых на станции побывали 44 астронавта. В конце 1990-х годов на станции начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем. Через некоторое время правительство РФ, ссылаясь на дороговизну дальнейшей эксплуатации, несмотря на многочисленные проекты спасения станции, приняло решение затопить «Мир». 23 марта 2001 года проработавшая в три раза дольше первоначально установленного срока станция была затоплена в специальном районе в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.

Всего на станции работало 104 космонавта из 12 стран.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика