20 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
HEAO-3

20 сентября 1979 года - выведена на орбиту астрономическая обсерватория для регистрации излучения высокой энергии HEAO 3. Программа НАСА по регистрации излучения высокой энергии (конец 1970- начало1980-х годов) включала в себя серию из трех больших низких околоземных орбитальных космических аппаратов для исследования рентгеновских и гамма-лучей в космосе. Аппараты были обозначены HEAO 1, HEAO 2, и HEAO 3 соответственно. Все три обсерватории были запущены с мыса Канаверал, штат Флорида, 12 августа 1977 года был запущен HEAO 1. Целью полета был обзор космоса при помощи четырех инструментов для изучения рентгеновского и гамма-излучения: A1, A2, A3 и A4. Отклонение составило около 22,7 градусов. 15 марта 1979 года спутник вошел в атмосферу Земли и сгорел.

  • A1 (LASS) инструмент, управляемый Морской исследовательской лабораторией. Использовал большие пропорциональные счетчики для покрытия от 0,25 до 25 кэВ диапазоне энергий.
  • A2 (СХЕ), управляемый из Центра космических полетов Годдарда. Покрытие составляло 2-60 кэВ диапазоне с высоким пространственным и спектральным разрешением.
  • A3 (MC) высокоточный инструмент, для определения оптических и радио-партнеров. Был предоставлен Смитсоновской астрофизической обсерваторией и обсерваторией Гарвардского колледжа, САО / HCO.
  • A4- использовал сцинтилляционные счетчики для покрытия диапазона энергий от 20 кэВ до 10 МэВ. Управлялся Калифорнийским университетом в Сан-Диего, совместно с MIT.

HEAO 2

13 ноября 1978 года был запущен HEAO 2 с отклонением от орбиты в 23,5 град. Был носителем рентгеновского телескопа, который обеспечивал беспрецедентный уровень чувствительности. Работал в диапазоне от 0,2 до 3,5 кэВ. Четыре основных инструмента аппарата: HRI, IPC, SSS, СКФД.
25 марта 1982 года обсерватория сгорает в атмосфере Земли. HEAO-3 — последняя из трёх космических обсерваторий запущеных НАСА для регистрации рентгеновского и гамма-излучения. Обсерватория отправилась в космос 20 сентября 1979 года с космодрома на мысе Канаверал. Ракета-носитель «Атлас» с разгонным блоком «Центавр» вывели её на почти круговую околоземную орбиту с перигеем 486,4 километров и наклонением 43,6 градуса. Масса аппарата составляла 2660 килограммов.

Космическая обсерватория была оборудована тремя научными приборами: гамма-спектрометром и двумя аппаратами для анализакосмических лучей. Гамма-спектрометр на «HEAO-3» показал линии, порожденные электронно-позитронной аннигиляцией с направления на галактический центр.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика