20 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Самолет "Ту-124"

20 октября 1962 года — поступил на эксплуатацию реактивный самолёт «Ту-124».

Очень часто в авиации однажды найденная компоновка неоднократно потом применяется при создании более современных или другого назначения самолетов. Точно также случилось, когда А. Н. Туполев, спустя тридцать лет уменьшил геометрию Ту-104 и, сохранив все его недостатки, создал ближнемагистральный пассажирский Ту-124.

24 марта 1960-го Ту-124 совершил свой первый поле с экипажем летчика-испытателя ОКБ А. Д. Калиной. В дальнейшем начались госиспытания лайнера с экипажем летчика-испытателя ГК НИИ ВВС А. К. Старикова.
Через год после завершения эксплуатационных испытаний, которые проходили сразу на пяти машинах, 20 октября были начаты регулярные полеты с пассажирами, сначала на линии Москва - Таллин, со следующего месяца в Ульяновск, а в декабре в Вильнюс. За первые три года серийного производства 135-й завод построил 35 пассажирских машин.

С апреля 1964-го полетом Ту-124 по маршруту Москва-Варшава начались международные перевозки. Таким образом, Ту-124 и Ан-24 начали довольно быстро вытеснять с авиалиний пассажирские Ил-14.
Основными особенностями первых серийных машин была удлиненная носовая частью, ограничивающая обзор при заходе на посадку, которая на третьем серийном самолете была укорочена на 500 мм и несколько опущена вниз. Из-за более тяжелой теплоизоляции вес первых серийных Ту-124 превышал на 300 кг расчетный, а недостаточный запас прочности крыла привел к ограничению полетного веса первых 16 самолетов в 34500 кг и предельной величины скоростного напора. Впоследствии, в ходе ремонта на эти машины устанавливали усиленные консоли.

Экипаж состоял из двух летчиков, штурмана и бортпроводника.
За счет перекомпоновки салонов на самолете, получившем обозначение Ту-124В, удалось довести число пассажирских кресел до 56 и тем самым улучшить экономичность лайнера. На этой машине из трех салонов сделали один, убрав ненужные столы и установив облегченные кресла со спинками, укомплектованными откидными столиками.

За период с 1962-го по 1965-й завод ╧135 выпустил 165 самолетов Ту-124 всех модификаций. Больше половины из них эксплуатировалась под флагом "Аэрофлота". Остальные в ВВС СССР и за рубежом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика