20 Мая

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Домодедово.jpg

20 мая 1965 — открыт аэровокзальный комплекс крупнейшего в СССР аэропорта «Домодедово».

Аэропорт Домодедово — это аэропорт, расположенный в Домодедовском районе Московской области. По итогам 2012 года является наиболее крупным по величине пассажирооборота российским аэропортом, также входит в двадцатку самых загруженных аэропортов Европы. Расположен на границе городского округа Домодедово и Раменского района Московской области, в 22 километрах от МКАД и в 45 километрах к юго-востоку от центра Москвы.


Аэропортовый комплекс состоит из лётного поля, образованного двумя независимыми параллельными взлётно-посадочными полосами (ВПП1 и ВПП2). Они расположены в двух километрах друг от друга, благодаря чему Домодедово становится единственным аэропортом Московского авиационного узла, который способен одновременно производить на своих полосах операции по взлёту и посадке. Обе ВПП сертифицированы по категории ICAO CAT IIIА. Реконструкция ВПП1 сделала Домодедово первым российским аэропортом, который имеет возможности принимать пассажирский лайнер Airbus A380.

Пассажирский терминал аэропорта Домодедово имеет сертификат «С» IATA и является первым в России, который прошел сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Доля пассажиропотока аэропорта от общего объёма в Москве составляет 46 %. Рейсы из Домодедово выполняют 82 авиакомпании по 247 направлениям по всему миру, 83 из которых уникальны для московского авиационного узла. Среди партнёров аэропорта 48 иностранных авиакомпаний и 28 российских. В 2012 году Домодедово, выбранный для полётов в Москву членами таких известных авиационных альянсов, как Oneworld и Star Alliance обслужил 28,2 млн пассажиров.

Владельцем аэропорта считается группа «Ист Лайн». Формально аэропорт принадлежит кипрской компании East Line, которая, в свою очередь принадлежит зарегистрированной на острове Мэн компании FML.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика