20 Марта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Metro2100 yapfiles ru.jpg

20 марта 1933 - Принято решение ЦК ВКП(б) «О строительстве Московского метрополитена».


Московский метрополитен — это метрополитен, который находится в Москве и частично в Московской области. Представляет собой рельсовый внеуличный (преимущественно подземный) городской общественный транспорт на электрической тяге. Исторически является первым и крупнейшим метро в бывшем СССР, ныне России и СНГ. В мире данная система метро — четвёртая по интенсивности использования (после метрополитенов Пекина, Сеула и Токио), с наивысшим достигнутым пиковым суточным пассажиропотоком (9,27 млн). Московское метро известно также богатой отделкой ряда станций образцами искусства эпохи социалистического реализма.


15 мая 1935 года была открыта первая линия, которая шла от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую». Изначально метрополитен носил имя Л. М. Кагановича. С 1955 года метрополитен носит имя В. И. Ленина. Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП «Московский метрополитен».

Система состоит из 12 линий, общая протяжённость которых составляет 313,1 км (в двухпутном исчислении). Московское метро насчитывает 188 станций, 44 из которых признаны объектами культурного наследия. До 2020 года по планам правительства Москвы планируется постройка ещё 64 станций, после чего протяжённость подземки возрастёт на 137 км.

Подвижной состав

В Московском метрополитене используется подвижной состав пяти поколений, и в настоящее время идёт деятельное обновление парка вагонов, в частности — старейшие и отслужившие свой срок списываются, менее старые обновляются, а также интенсивно закупаются новые. В последние годы произведена полная замена подвижного состава на Филевской и Арбатско-Покровской линиях (именно их парк был до недавнего времени самым старым), закончилось обновление парка Кольцевой линии, началось обновление парка Калининской линии. Инвентарный парк вагонов составляет 4535 шт.; эксплуатационный — 3557 шт. (в среднем за сутки) и изготовлен двумя предприятиями — «Метровагонмаш» (вагоны производства этого предприятия поставляются в метрополитен со дня его основания) и ЛВЗ имени И. Е. Егорова, ныне ЗАО «Вагонмаш» (поставки прекращены в 1995 году).

Московское метро использует ту же ширину колеи, что и обычные железные дороги в России — 1524 мм. Для подачи тока используется третий (контактный) рельс, на который подаётся напряжение 825 В постоянного тока (на шинах подстанций — не более 975 В, на токосъёмнике вагона — не менее 550 В). Типичный путевой тоннель — однопутный, круглый в сечении с внутренним диаметром 5,1 м (в первых очередях — 5,5 м) или прямоугольный с внутренними размерами 4,16×4,4 м. Средняя эксплуатационная скорость поездов — 46-72 км/ч.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика