20 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Телефон с наборным диском

Телефон – аппарат, позволяющий передавать звук на расстоянии. Слово «телефон» имеет греческое происхождение. Изначально телефоны были механическими аппаратами и основывались на передаче звука с использованием различных физических сред (например, воздух), в отличие от электроприборов, использующих электромагнитные сигналы.

В 1873 году изобретатель Александр Белл работал над гармоническим телеграфом, который позволял бы передавать по одному проводу семь (по числу нот в октаве) телеграмм одновременно. С этой целью он использовал семь пар гибких металлических пластинок, подобных камертону, каждая из которых была настроена на свою частоту. Во время опытов 2 июня 1875 г. свободный конец одной из пластинок на передающей стороне линии приварился к контакту. Механик Томас Ватсон, помощник Белла, чертыхаясь, пытался устранить эту оплошность, а Белл уловил звук, который пришел по проводу. Закрепленная на обоих концах пластинка превратилась в своеобразную гибкую мембрану и, находясь над полюсом магнита, изменяла его магнитный поток. Вследствие этого поступавший в линию электрический ток изменялся соответственно колебаниям воздуха, вызванным бормотанием Ватсона.

7 марта 1876 года Белл получил патент на изобретение телефона, и уже 10 марта была совершена передача первой фразы: «Мистер Ватсон, идите сюда. Вы мне нужны!». Сообщение Белла об его изобретении публика встретила с большим недоверием, однако, в то же время, преимущества этого устройства были очевидны. Изначально приемник и передатчик в телефоне были одинаковыми, и имели название «трубка Белла». Ее нужно было прикладывать то к уху то ко рту, либо пользоваться двумя трубками одновременно. Поэтому в общественных местах, где был установлен телефон, висело предупреждение: «Не слушайте ртом, не говорите ухом».

20 августа 1896 был запатентован телефон с наборным диском. На первых таких аппаратов были только цифры. В 20-е годы прошлого века рядом с цифрами появились буквы. В США на телефонном диске рядом с каждой цифрой (кроме единицы и нуля) находилось по три буквы алфавита. Буквы Q и Z не использовались из-за схожести с 0 и 2. Англичане размещали букву O на нуле — всё равно выглядят одинаково. Шведы и немцы использовали по одной букве рядом с цифрой: A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, занимая все десять цифр. Буква I не использовалась, так как ее легко спутать с единицей. В СССР на телефоне рядом с цифрами тоже было 10 букв, причем буква «З» аналогично не использовалась, потому что похожа на тройку.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика