1 Января

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Arpanet7.jpg

1 января 1983 — ARPANET сменила основной протокол с NCP на TCP/IP, что и привело к появлению современного Интернета.

ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network) — это компьютерная сеть, которая была создана в 1969 году в США Агентством Министерства обороны США по перспективным исследованиям (ARPA). Данная сеть является прототипом сети Интернет. 1 января 1983 года она стала первой в мире сетью, которая перешла на маршрутизацию пакетов данных. В качестве маршрутизируемого протокола использовался TCP/IP, который и сегодня остается основным протоколом передачи данных в сети Интернет. В июне 1990 года ARPANET прекратила своё существование.

История

В 1969 году Министерством обороны США было принято решение, что на случай войны Америке требуется надёжная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработкой такой сети занимались Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, Университет штата Калифорния в Санта-Барбаре, Стэндфордский исследовательский центр, а также Университет Юты. 29 октября 1969 года в 21.00 было проведено первое испытание технологии. Сеть состояла из двух максимально удаленных друг от друга терминалов, что позволяло проверить систему в максимальных режимах.

Компьютерная сеть была названа ARPANET, в рамках проекта сеть объединила к концу 1969 года четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. К 1971 году было подключено еще 15 терминалов. В 1973 году к сети были подключены первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной. Стоимость пересылки электронного письма по сети ARPANET составляла 50 центов. В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник, Национальный фонд науки США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet, которая имела гораздо большую пропускную способность (56 кбит/с), нежели ARPANET. В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика