1 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Водородная бомба

1 ноября 1952 года — США на атолле Эниветок впервые испытывают водородную бомбу.

Водородная бомба является оружием большой разрушительной силы. Так как действие водородной бомбы основывается на термоядерных реакциях, аналогичных протекающим на солнце и других звездах, ее еще называют термоядерной бомбой.

В 1943 году американский ученый, по происхождению венгр, Эдвард Теллер впервые выдвинул идею такого оружия, и уже 1 ноября 1952 года над атоллом в Тихом океане США был произведен первый в мире взрыв водородной бомбы.
Первая водородная бомба представляла собой громоздкое экспериментальное устройство, которое было совершенно непригодным для военного применения, так как его невозможно было доставить до цели на ракете или самолете. Это было наземное лабораторное сооружение высотой с двухэтажный дом, и весом 82 тонны благодаря холодильной установке, сохраняющей термоядерное горючее в жидком состоянии при температуре близкой к абсолютному нулю.

Мощность взрыва составляла 10,4 мегатонны, что превышала почти в 1000 раз мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Ударная волна взрыва была зарегистрирована сейсмическими станциями всего мира. Это было первое землетрясение, спровоцированное человеком.

На месте островка, на котором была построена и взорвана первая экспериментальная водородная бомба образовался кратер диаметром 1,5 км и глубиной 150 м. Из-за погоды (по прогнозу, ветер должен был дуть на север, но он дул на юг) под радиоактивный пепел попала японская рыбацкая шхуна, команда которой заболела лучевой болезнью.

С тех пор и возник вопрос о целесообразности продолжения испытаний ядерного оружия в атмосфере и в океанской толще. Единственным смыслом этого взрыва оказались научные исследования самой реакции – ведь возможности изучать ядерные реакции на Солнце с такого близкого расстояния у учёных нет. Беспилотные самолеты пролетали сквозь взрывное облако и собирали радиоактивную пыль для научных исследований.

Учёными было переработано и много коралловой породы с окружающих островов. В остатках термоядерного взрыва в декабре 1952 года американские ученые нашли 99-й элемент, а в марте 1953 года — 100-й элемент, именуемые эйнштейнием и фермием.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика