19 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вертолет Ка-126

19 октября 1988 года — состоялся первый полёт многоцелевого вертолёта Ка-126, Г. С. Исаев.

В 1984 году ОКБ им. Н.К.Камова была начата разработка многоцелевого вертолёта Ка-126, который является дальнейшим развитием Ка-26. Для того чтобы увеличить энерговооружённость вертолета было принято решение заменить поршневые двигатели газотурбинными. В первом варианте проекта предполагалась установка 2 ГТД в гондолах по бортам фюзеляжа. Однако в дальнейшем было решено установить один ГТД ТВО-100, Омского моторостроительного КБ. Была доработана конструкция вертолёта с широким использованием композиционных материалов, а также улучшена его аэродинамика. В 1985 году к работе подключилась румынская фирма IAR, где предполагалось развернуть серийное производство. В начале 1986 года был построен натурный стенд для отработки систем вертолёта. 19 октября 1988 года в СССР воздух поднялся первый предсерийный Ка-126.

Вертолет был выполнен по схеме с двумя трёхлопастные несущими винтами противоположного вращения. Фюзеляж выполнен в виде летающего шасси с центральным отсеком прямоугольной формы, к которому спереди крепится кабина экипажа, а сзади две хвостовые балки, несущие горизонтальное оперение. Вертикальное оперение двухкилевое (форма килей изменена по сравнению с Ка-26). Для повышения путевой устойчивости кили установлены под углом 15,5° к продольной оси. Шасси неубирающееся, четырёхопорное.

Силовая установка состоит из газотурбинного двигателя ТВО-100 с двухступенчатым планетарным главным редуктором ВР-128М, которые расположены в верхней части фюзеляжа. Система трансмиссии включает в себя инерциальный накопитель энергии с 2 маховиками противоположного вращения (24800 об/мин.), обеспечивающий возможность продолжения полёта в течение 40 с при аварии двигателя. Запас топлива расположен в 3 топливных баках (2 передних, 1 задний). Предусмотрена подвеска 2 ПТБ по 160 л. Кабина экипажа имеет большую площадь остекления, оборудована системой очистки воздуха с центробежным сепаратором-нагнетателем, создающим в кабине избыточное давление, и фильтром поглотителем. Предусмотрена возможность установки второго комплекта управления. Система управления вертолётом бустерная, с механической жёсткой проводкой и гидроусилителями. Лопасти несущих винтов снабжены электрической противооблединительной системой. Подвесное оборудование аналогично таковому для Ка-26.

Всего изготовлено 15 вертолётов Ми-126. Дальнейшим развитием конструкции стал двухдвигательный вертолёт Ка-226.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика